Активист Владимир Ионов. Фото: openrussia.org
  • 17-09-2015 (17:23)

"Обвинение само ввело себя в заблуждение"

Как пенсионер за четыре административных дела получил одно уголовное

update: 17-09-2015 (17:35)

Преображенский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела 75-летнего оппозиционера Владимира Ионова, обвиняемого в неоднократном нарушении порядка проведения акций (ст. 212.1 УК РФ). Свою вину подсудимый не признал. Ранее активист неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в несогласованных акциях и всегда отделывался штрафами. Но последнее правонарушение уже было переквалифицировано в уголовное.

Статья 212.1 УК РФ появилась в Уголовном кодексе сравнительно недавно. И в этом же году Следственный комитет РФ успел возбудить по ней дела в отношении трех активистов, в частности и Владимира Ионова. Этому предшествовало подписание нескольких законов, ужесточивших ответственность за нарушения при проведении массовых акций. В июне 2012 года изменения коснулись и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Законодатели увеличили штрафы за нарушение установленного порядка проведения митингов: для участников штраф увеличили до 20 тысяч рублей, а для организаторов — до 300 тысяч. Кроме того, активистам массовых мероприятий не разрешили скрывать свои лица шарфами и масками и запретили проводить "массовые гуляния", которые прошли в столице после событий на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Однако депутатам Госдумы оказалось мало подобных запретов. 22 июля 2014 года по инициативе "Единой России" был принят Федеральный закон №258, который установил уголовную ответственность за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. Его разработчики не скрывали, что появлению в УК новой статьи способствовали события в Украине. Статья 212.1 предполагает наказание в виде штрафа в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей, обязательные либо исправительное работы, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело грозит активисту в том случае, если он в течение 180 календарных дней больше двух раз участвовал в несанкционированных акциях и привлекался к административной ответственности по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

По теме
НОВОСТИ

Кроме Ионова под уголовное преследование попали активисты Ильдар Дадин (его дело уже рассматривает Басманный суд Москвы — прим. Каспаров.Ru) и Марк Гальперин.

Поддержать подсудимого на процесс приехали около десятка сторонников, поэтому в зале не всем достались свободные места. Сам Ионов, находящийся под подпиской о невыезде, расположился у "аквариума" за столом вместе со своим адвокатом Ольгой Чавдар. В зал зашли еще несколько человек, которые пытались найти себе место:

— Не переживайте, мы всех вас посадим, — успокаивала зрителей пресс-секретарь суда.

— Вы слышали? Нас обещают посадить, — ухмылялся мужчина в первом ряду.

Ионов в ходе заседания держался тихо, прежде чем отвечать на вопросы судьи, согласовывал свой ответ с защитником.

— Возможно ли начать судебное следствие? — начал процесс судья Леонид Гарбар.

— Приходится, деваться некуда, — ответил подсудимый.

Первой выступила прокурор Воеводина с обвинительным заключением. "Ионов обвиняется в публичном выражении собственного мнения в составе группы лиц", — сказала во вступительной речи обвинитель. По ее данным, Ионов четыре раза за полгода привлекался к административной ответственности за участие в несогласованных акциях. Ему вменяют участие в двух январских, мартовском и майском митингах.

В частности, Ионов был задержан 10 января на акции в поддержку карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo. Активиста задержали вместе с его сторонником Гальпериным. Они стояли на Манежной площади и держали в руках плакаты с лозунгами "Je suis Charlie" — таким образом они привлекали внимание к памяти о жертвах теракта во Франции, где исламисты убили 11 журналистов редакции сатиристического журнала Charlie Hebdo, которые публиковали карикатуры на пророка Мухаммеда. Спустя пять дней Ионова снова задержали, но уже на митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, по информации правоохранителей, он участвовал в митингах в столице в марте и мае, где стоял с плакатами

и выкрикивал лозунги: "Меняю Путина на евро".

За участие в первых трех акциях обвиняемый отделался штрафами, а за майскую акцию 5 июня 2015 года материалы административного дела переквалифицировали в уголовное и направили для расследования в Следственный комитет РФ.

После того как прокурор озвучила фабулу обвинения, подсудимый заявил, что не признает вину.

— Вам понятно обвинение? — спросил Ионова председательствующий.

— Понять это невозможно. Не признаю вину.

Затем со своим возражением на обвинительное заключение выступила адвокат. По словам Чавдар, из обвинительного заключения не следует, что ее подзащитный организовывал или проводил публичные мероприятия. Защита считает обвинения незаконными и необоснованными, подчеркивая, что Ионов лишь принимал в акциях участие.

— Обвинение само ввело себя в заблуждение, — считает защитник.

На вопрос судьи, будет ли сегодня кто-то допрошен со стороны обвинения, прокурор суматошно стала листать свои бумаги, осторожно произнеся, что никто из свидетелей не пришел. На этом слушания было решено отложить до 2 октября.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря