Егор Просвирнин. Фото: twitter.com/tvrain
  • 18-09-2015 (10:49)

Не войска в "Новороссию", а СК в квартиру

Блогосфера об обыске у главного редактора сайта "Спутник и погром" Просвирнина

update: 18-09-2015 (15:54)

Обыск у главного редактора сайта "Спутник и погром" Егора Просвирнина, известного проимперской и антиукраинской направленностью, привлек внимание блогеров. Многие из комментаторов уверены, что карательная 282-я статья, по которой проводился обыск — гораздо большее зло.

Федор Крашенинников:

"Злорадствовать или как-то желать страдающему всеми комплексами человеку сумы и тюрьмы я не стану — и так ему не сладко. Опять же, сажать и судить за слова, а не за дела — это в любом случае отвратительно (они же не по поводу сбора средств для Новороссии пришли, заметьте!).
Одно только приходит в голову: за что боролся — на то и напоролся.
Просил, чтоб Путин ввел войска — вот Путин и ввел. Только не войска, а СК, и прямо в квартиру своему полезному идиоту".

"А всего-то надо было помнить одну простую вещь: советская власть попутчиков сливала всегда", — пишет Федор Клименко.

По теме
НОВОСТИ

Аркадий Бабченко:

"В четверг 17 сентября в семь утра к главному редактору националистического ресурса "Спутник и Погром" Егору Просвирнину пришли с обыском сотрудники Следственного комитета России (СКР). Сотрудники СКР и Центра противодействия экстремизму изымают из квартиры националиста всю технику и носители электронной информации. Как пояснил "Ъ" адвокат господина Просвирнина Матвей Цзен, основанием для обыска стало уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом по ч. 1 ст. 282 УК РФ"

Еще один дол***б допрыгался.
Как же они вас делают, ребятки. Как же они вас делают, любителей русского мира, Новороссии, Путина, вставания с колен и лизания по самые гланды. Как же они вас делают, дурачков.
Ну… Предупреждали, чо.
Причем мало того, что предупреждали — так предупреждали даже, что именно вы и будете первыми.
Все желания должны исполняться. Хотели погрома? Нате. В обе ладошки. Распишитесь.
"Спутник и погром", призывавший к погромам, возмущен погромом в квартире "Спутника и погрома".
Дебилы, б***".

"Поучительная история о том, что и с холуями особенно не церемонятся. Лизоблюдство — индульгенцией не является!" — пишет Михаил Сушков.

Валерий Соловей:

"Живущим в стеклянном доме не стоит бросаться камнями

Злорадство украинцев по поводу обыска и допроса Егор Просвирнин. мне понятно: Егор их последовательный враг, который призывает к уничтожению украинского государства.

Но живущим в России вряд ли умно злорадствовать на сей счет. Во-первых, это типичный случай преследования за слова,а не за действия.

Во-вторых, это может случиться с каждым из нас — вне зависимости от политических взглядов. Или все еще остались благодушные идиоты, повторяющие, как в 37-м, что "органы просто так никого не берут"?"

"Я не злорадствую, но Егор активно участвует в защите именно такого типа государственного устройства, который допускает возможность "преследования за слова,а не за действия". И его ненависть к Украине в первую очередь основана именно на не понравившихся ему словах", — считает блогер Andrei Kolinichenko.

Егор Седов:

"Естественно (во всяком случае, для меня это естественно), что 282-я в любом виде и применительно к абсолютно любому персонажу — это зло. И Просвирнин — не исключение. И сорадоваться происходящему и сам не стану, и никому не посоветую.
Но вот что надо заметить.
Все они, что Просвирнин, что тип, пустивший газ на концерте Макаревича (с ним — очень жестко, но там-то были не слова, а действие), что "консервативные философы", что авторы фантастических опусов в ярких обложках о захвате суверенных государств, что интернет-шпана (особенно та ее часть, которая от всей, если можно так сказать, души — "Сталин!", "либерастов в ГУЛАГ!" и все прочее в том же духе, — между прочим, знаю одного такого, в конце 90-х Немцову панегирики пел, когда тот вице-премьером был, а сменился вектор — стал сторонником возвращения совка и мести "либерастам" за смерть СССР) — все они думали, что МОЖНО. Что власть их погладит по головке за их людоедские мыслишки и пакостные делишки. А кто-то, видимо, мечтал и о действиях в реальности, о пыточных подвалах и о себе в роли следователя — им бы подлечиться, конечно.
Но заканчивается все именно так — использовали, а потом выкинули, как предмет контрацепции.
Кстати, начальству разных "ольгинско-савушкинских" троллей стоило бы хорошенько задуматься, ведь их "конторы" действовали неофициально. Не окажутся ли и они выкинутыми?"

"Стоит отметить, что в настоящее время риск попасть под раздачу существенно выше у тех, кто буквально вчера с истовым рвением защищал преступные, захватнически интересы российского государства — как это случилось с Егором Просвирниным.
В данном случае, помимо правового беспредела мы наблюдаем сворачивание проекта "Новороссия" — как силовой, так и пропагандистской его части", — пишет Алина Витухновская.

Кирилл Шулика:

"Говорил, что новоросснутых будут бить. И бьют, вот Ольшанский не даст соврать, тем более его не бандеровцы какие-то, а русский писатель. И говорил я, что к ним будет приходить опричнина. Приходит. Просто потому, что они лохи и идиоты. Нельзя играть с властью на ее поле. Одно дело, если ты Мизулина или Яровая. А другое дело Гиркин, которого Бородай связанного привез в Москву. И хорошо, что довез еще на самом деле, там было где оставить. Теперь пришли за Просвирниным только потому, что он не слушал умных людей. И не будет слушать, выкрикивая в ответ что-то там про бандеровцев и укропов. Значит, ходить станут регулярно".

"Закономерный итог сотрудничества с режимом. История Жоры Боровикова и Ильи Горячева ничему не учит, теперь вот грабли в виде обыска по 282 щелкнули по носу Егория Тучного", — пишет Вера Пронина.

Екатерина Шульман:

"Тьфу, безобразники. Занимаются ерундой, а у самих небось трупы неопознанные лежат и заявления о настоящих преступлениях у граждан не принимаются. И да, никаких 282-ых статей не должно быть в принципе, это все потом надо будет отменять в рамках общей реформы уголовного и уголовно-процессуального права. "Отрицание", "искажение", "разжигание" и прочие мыслепреступления — не предмет уголовного права вообще. Кто чем оскорбился — пускай подает гражданский иск частного обвинения и судится в свое удовольствие за денежную компенсацию. Это побои и легкие телесные декриминализировать нельзя (как предлагает наш добрый Верховный суд), а речь письменную и устную декриминализировать очень даже нужно".

Елена Ярова выдвигает иную версию:

"Ни для кого уже не секрет, что через СИП велась вербовка людей в — назовём вещи своими именами — незаконное вооруженное формирование. А также собирались средства на его вооружение.
Показательно, что у Просвина были конфискованы все носители информации.
А ведь это — не просто тексты статей и фотожабы.
Это — связи, явки, пароли, то есть адреса и телефоны завербовавшихся в "ополченцы" через СИП, возможно — контакты их родных, близких и друзей. А также информация о людях, которые посылали деньги на "помощь Донбассу", российских чиновниках, которые крышевали проход СИПовских "ополченцев" и грузов на территорию самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
И сейчас ФСБ и другие спецслужбы хотят получить от Просвина гарантию, что навербованные им в качестве "ополченцев Донбасса" российские граждане не будут после окончания боевых действий в Донбассе переносить террористическую деятельность на территории России.
Для этого всех поставят под негласный учёт и надзор.
Не исключаю, что Просвин изначально поставлен куратором над этой вербовкой для того, чтобы пропустить через себя большое количество потенциально нелояльных граждан. Тогда весь этот обыск с конфискацией — всего лишь спектакль.
Вот и всё.
А 282 статья — это просто повод для лохов. Кто-то будет злорадствовать — "посадили нацЫста". Кто-то — совершенно справедливо возмущаться наличием в уголовном кодексе статьи за мыслепреступления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter