Евгений Куракин. Фрагмент фото: tur.vk.com
  • 18-09-2015 (17:28)

Показания по счетчику

Свидетель обвинения признался в угрозах борцу с коррупцией из Реутова

update: 18-09-2015 (23:51)

Журналист и блогер Евгений Куракин несколько лет боролся с коррупцией в подмосковном Реутове и параллельно возглавлял ТСЖ своего дома. Неожиданно оба занятия пересеклись: Куракин нашел многочисленные нарушения при постройке здания. Оказалось, что власти города приняли в эксплуатацию дом без пожарной лестницы, гидроизоляции на трубах и ливневой канализации, но с трещинами на стенах и обрушающимися конструкциями. После серии статей о шикарной недвижимости главы города и судов с местным монополистом и недобросовестным застройщиком его жизнь стала похожа на детектив. Сначала появились обыски и угрозы, а позже — избиения, затопленная камера в СИЗО, карцер и суды уже над ним самим.

Ранее Каспаров.Ru уже писал о попытках представителей потерпевшего ТСЖ изменить свой статус на свидетелей и их показаниях в пользу обвиняемого. В ходе процесса потерпевшие и свидетели также рассказали о давлении со стороны следователей и властей. По их словам, доходило до того, что в почтовый ящик члену правления Наталье Лутовиновой бросали протоколы несуществующих допросов с показаниями против Куракина с галочкой в том месте, где должна быть подпись. Сегодня в деле впервые появился человек, настаивающий, что он пострадал от действий Куракина.

На заседании 18 сентября член ТСЖ Игорь Варакалов заявил, что правление скрывало от жителей доходы и расходы товарищества, однако обвиняемый продемонстрировал подписи свидетеля на протоколах голосований, утвердивших отчеты, сметы и планы ТСЖ. В ходе заседания Варакалов также не отрицал, что угрожал дать такие показания, что Куракин "сядет на большой срок", а также вымогал у правления деньги.

Варакалов рассказал, что к осени 2012 года он вошел в состав правления ТСЖ "Парковая, 8" для того, чтобы знать, как оно управляет домом. От подписывания каких-либо документов свидетель изначально отказывался, в управлении фактически не участвовал. По его словам, и в период 2011-2012 годов, и сейчас "детали управления домом скрываются". Варакалов заявил, что не участвовал в выборе консьержек и поставщиков необходимых дому товаров, в принятии штатного расписания. Свидетель также настаивал, что не имел информации о штатном расписании, смете расходов ТСЖ, списке запланированных работ, хотя и требовал их у членов правления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в ходе заседания Куракин предоставил протокол голосования членов ТСЖ по плану и смете работ, а также штатному расписанию и тарифам на 2012 год. На всех листах стоят подписи Варакалова.

Их подлинность свидетель подтвердил, но дальше стал путаться — то ли он не понимал, что подписывает, то ли не смотрел. Висели ли отчеты на информационных стендах, он не знает, на сайт администрации Реутова, чтобы посмотреть их, Варакалов не заходил, однако убежден, что правление во главе с Куракиным не отчитывалось перед жильцами должным образом.

Путался Варакалов и по остальным возникшим у адвоката вопросам. Свидетель сначала заявил, что конфликтов с правлением у него не было, однако позже выяснилось, что он на раз ссорился с Куракиным. Варакалов сообщил, что разбрасывал по почтовым ящикам бумаги о якобы произошедшей ликвидации ТСЖ, и во время этого на него "набросилась жилец Лаптева", а он ее "просто оттолкнул", в результате чего Куракин вызвал полицию. Свидетель случившееся называет "нападением" на него. Однако представители потерпевшего ТСЖ и обвиняемый считают иначе. Куракин и представитель товарищества Наталья Лутовинова рассказали, что

Варакалов жительницу дома избил — нанес несколько ударов, результатом которых стали три синяка на груди, руке и губе, и против него возбуждено уголовное дело.

Также, по словам Куракина, после этой ситуации Варакалов сказал ему, что "придет в суд и даст такие показания, что он получит большой срок". Свидетель факт разговора не отрицает, однако заявил суду, что всего лишь говорил о том, что придет дать показания, хотя мог бы этого не делать. На это адвокат ему напомнил, что свидетель такого права не имеет.

Кроме прочего, обвиняемый рассказал, что Варакалов также вымогал у члена правления Вячеслава Шувалова деньги —

требовал за счет ТСЖ погасить ему многомесячный долг по квартплате в обмен на то, что он не даст показаний против Куракина.

Свидетель прямо не отрицал этого, но назвал произошедшее "разговором по пьяной лавочке" и сослался на то, что ТСЖ оплатило долг по квартплате Куракина за часть срока его пребывания в СИЗО (по словам Лутовиновой, это решение было принято жильцами в благодарность за выигранные Куракиным суды — прим. Каспаров.Ru), а значит, может оплатить и его долг. Шувалов гасить чужие счета отказался.

За квартиру свидетель не платит до сих пор, от электроэнергии его квартира отключена.

Куракин утверждает, что домовая комиссия ранее установила, что Варакалов крал у других жильцов электроэнергию. Свидетель в ответ заявил, что ни о какой комиссии не знает и надо еще выяснять, какие у нее были полномочия.

При этом Варакалов признал, что в доме установлены камеры, есть домофон, в период председательства Куракина убирался двор, зимой вокруг дома чистили снег, в подъезде работали консьержки, то есть

все услуги, за оказание которых, согласно отчетам, ТСЖ платило фирме "Велес", оказывались.

Однако, по слова свидетеля, часть периода 2011-2012 года консьержкам деньги платили лично в руки, об установленных в доме камерах член правления Шувалов говорил, что это его собственность, а о существовании управляющей компании "Велес" он узнал из материалов дела.

Варакалов также сообщил, что никаких документов по управлению дома он не видел, однако позже пояснил, что бывший председатель все-таки показывал ему годовой отчет за 2011 год, в котором, по словам свидетеля, была только информация об общих расходах и прибыли, но не о конкретных тратах.

Варакалов также подтвердил, что Куракин выиграл для ТСЖ несколько судов, в период его правления появился Wi-Fi на первом этаже дома, трактор для уборки снега, автомат для оплаты коммунальных услуг и ряд других выгодных для жильцов нововведений.

По его словам, стены в доме красились раза два, производился косметический ремонт холла, были повешены "лампы с висюльками, чтобы было видно, что ТСЖ что-то делает". Тем не менее Варакалов недоволен деятельностью правления и считает, что она была непрозрачной.

Отметим, что ранее Варакалов просил суд изменить его статус на потерпевшего по делу, поскольку он уверен, что Куракин "украл у него все". Что и как было украдено, свидетель пояснить не смог, но заметил, что "точную сумму установит суд".

Кроме того, Варакалов признался, что опрашивавший его следователь показывал ему некие документы по делу, несмотря на то, что тот не должен был знакомить с ними свидетеля. "Чтобы не затягивать дело, мне основные моменты рассказывались", — подтвердил Варакалов.

По этим бумагам свидетель якобы сделал вывод, что Куракин следствию предоставил не те документы, которые показывал жильцам.

Ранее на том же заседании Варакалов утверждал, что пришел к таким выводам, увидев документы, которые прислала ему другая жительница дома, которая также не платила за коммунальные услуги и имела конфликт с руководством ТСЖ.

Отметим, ранее на процессе выступили представители потерпевшего товарищества. Они заявили, что благодарны за работу Куракина в качестве председателя, в период его правления ТСЖ начало приносить доход и никаких денег с его счета он не похищал.

Журналист Куракин с весны 2011-го до лета 2012 года являлся председателем ТСЖ "Парковая, 8". Он выиграл суд у монополиста-застройщика — компании "Центрострой" — добился компенсации в размере 80 миллионов рублей с обязательством исправить брак, допущенный при строительстве. Журналист уверен, что застройщик аффилирован с бывшим мэром Реутова, а ныне главой Королева Александром Ходыревым, и именно этим объясняется возникновение уголовного дела. Также Куракин неоднократно публиковал информацию о дорогостоящей незадекларированной недвижимости и земельном участке Ходырева и сталкивался с угрозами со стороны администрации города.

Куракина обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, он, будучи председателем ТСЖ, направлял деньги в несуществующую фирму "Велес", но прописанные в сметах услуги она дому не оказывала. Однако все допрошенные в ходе уголовного процесса свидетели и представители потерпевшего ТСЖ заявляют, что все указанные услуги были оказаны. Отметим, что услугами организации пользовались и другие ТСЖ Реутова, показаний представителей которых в деле нет.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией