Иеромонах читает лекцию. Фото: sui.fsin.su
  • 18-09-2015 (18:00)

Церковный суд рассмотрит дело открыто признавшего себя геем иеромонаха Амфиана

update: 18-09-2015 (18:25)

Сайт Самарской епархии 18 сентября опубликовал сообщение о передаче на рассмотрение епархиального церковного суда дела иеромонаха Амфиана (Артема Вечелковского). Как сообщил он сам тольяттинскому сайту TLTgorod.Ru, в июне он отказался от преподавания в Самарской семинарии, где также был научным секретарем, и сейчас открыто объявил о своей гомосексуальности.

В сообщении епархии написано, что "в связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что иеромонах Амфиан (Вечелковский) объявил себя геем, правящим архиереем Самарской и Сызранской епархии

принято решение о передаче данного дела на рассмотрение епархиального церковного суда.

Иеромонах Амфиан (Вечелковский) в настоящее время находится за штатом Самарской и Сызранской епархии и не является преподавателем Самарской православной духовной семинарии".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Амфиан отметил, что преподавал Ветхий Завет и иностранные языки, формально он еще является служителем церкви. Многие коллеги иеромонаха, по его словам, являются геями, но ведут себя неподобающим образом и выставляют свои отношения напоказ. Вечелковский заявил о своем намерении защищать права ЛГБТ-общества и изменить отношение к нему традиционной церкви.

Сейчас по канонам РПЦ гей не может быть священнослужителем.

Отметим, что Амфиан был весьма почитаем правоохранительными органами. Его приглашали читать лекции сотрудникам УВД, курсантам института МВД.

Церковный суд оценит "поступок" отца Амфиана с позиций церковных канонов. Варианты решений Церковного суда отличаются от определений светских судебных органов. Среди предписанных санкций встречается, например, "проведение примирительной процедуры в целях урегулирования возможных разногласий". Суд может решить "поставить на вид правящему архиерею", "рекомендовать протоиерею обратить особое внимание на необходимость совершенствоваться в духовном делании и пастырской работе, избегая чрезмерного предания себя светским увлечениям", "рекомендовать правящему архиерею N-ской епархии предпринять действенные меры" и тому подобное.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"