С интересом и грустью читаю про отечественные сирийские игры. Боже ж мой, когда наконец (и поймет ли) наше руководство, что нельзя циклиться на лидерах, что нет никакого Асада, Януковича, Каддафи, Мубарака, Берлускони, Кэмерона, Обамы, а есть просто набор задач внешнеполитических. Что люди преходящи. Что единственно, что важно в ситуации с Асадом или Обамой, это то что они неизбежно помрут и не будет никакого Асада или Обамы. А Ближний Восток, США, арабы, ислам останутся.

У России есть исторический шанс вернуться в большую игру на том самом Ближнем Востоке, но с чем мы это делаем? Что мы предлагаем? Не борьбу с ИГ, не мир, не войну, а сохранение скорее мертвого, чем живого режима как главную цель и публично презентуемый смысл нашей политики.

Марти Ахтисаари сделал отличный пас России с его воспоминанием о "трех пунктах Чуркина" - прекращение снабжения оружием оппозиции, диалог оппозиция - Асад, "изящный" уход Асада. Чем ответила Россия на эту подачу? Сделала лицо старой девы, застигнутой за мочеиспусканием в кустах и гневно отвергла саму возможность обсуждения ухода Асада. "Мы не занимаемся сменой режимов" - звучит красиво, конечно.

Уже - если верить вменяемым экспертам вроде Лукьянова, говорящего про "алавитский Израиль" - и в России в общем то осознают, что Сирии, как мы ее понимали во второй половине 20го века не будет. Но все равно. Только и слышим: "Асад, Асад, Асад". "Только Асад справится с ИГ", "Только Асад сохранит Сирию" и так далее.

А кончится это тем, что наши солдаты начнут гибнуть не в борьбе с ИГ, не для решения внешнеполитических задач России, а просто чтобы Башар Хафизович и детки евойные Хафиз и Карим в перспективе могли бы и дальше развалинами поуправлять. Очень все это грустно.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены