Сколько же можно призывать оболваненных россиян погибать: то под Москвой, теперь — под Дамаском?

"Писатель-патриот" А. Проханов, пребывающий в непреходящей эйфории от путинского митингового, бессмысленного, спекулятивного плагиата Лермонтова — "так умрем же под Москвой", теперь объявил Сирию рубежом обороны Москвы.

В своей газетенке, кормящей несчастных пенсионеров и их "верных" внуков вчерашними патриотическими блюдами с импортозамещенными приправами под названием "Завтра", этот стойкий поклонник Афганистана, Ирана, а теперь и Сирии, разместил очередную "духоподьемную" передовицу: "Москва, Дамаск — рубежи обороны".

Давно замечено: во всех прохановских опусах "военно-патриотического и оборонного характера" стойко присутствует американская тема. Видимо, надо благодарить "америкосов" за то, что они есть: иначе откуда прохановы и иже с ними черпали бы свой "патриотизм"? Закрывая глаза на антиамериканскую истерию в России, он в своем безапелляционном стиле пишет о том, что "продолжается информационная спецоперация американцев против России".

Для пущей убедительности, он эту "спецоперацию" разбивает аж на три этапа, в один из которых впихивает даже Болгарию, видимо, для расширения географии "русофобии", соединив тем самым Америку с Европой. И самый "серьёзный довод", который приводит Проханов для разоблачения информационной "атаки" американцев и всех остальных "врагов" России — "президент Путин заявил, что в Сирии нет русской действующей армии".

 

Между тем, не слезая хотя бы на время с антиамериканской "иглы" он, как и подобает русскому патриоту "89-процентного разлива", задается любимым вопросом: Для чего американцы раз за разом запускают информационные "утки"? Оказывается, все очень просто. "Для того, чтобы натравить ИГИЛ на Россию, показать Россию как главного врага, готовя исламских радикалов для переброски с сирийского фронта на фронт российский", — пишет поклонник нацлидера, перепутав уток со стерхами.

Ну что же, Проханов признает факт существования в России своего фронта, не догадываясь о том, как макает тем самым своего ненаглядного "Владмира Таврического", который на всех углах только и кричит, что Россия ни с кем не воюет. Так откуда же взялся фронт, товарищ Проханов? И куда вы зовете своих читателей? Когда-то звали в Донбасс, а теперь в Сирию?

"Миротворец из "Завтра" и поклонник исламских нерадикалов уверенно считает, что Россию защищает Сирия. Вот что он пишет: "На стенах разгромленных сирийских городов — тех, откуда были выбиты боевики, — я видел надпись на ломаном русском: "Сначала Сирия, потом Россия". Мы сражаемся в Сирии не только за свои геополитические интересы — мы сражаемся за рубежи, близкие к России, близкие к Москве". Как говорится: ни много, ни мало!

И как же быстро Проханов бросает боевиков поближе к Москве, наверное, у него под рукой был глобус. И пугает полчищами игиловцев Северный Кавказ, обижая и преуменьшая героизм Кадырова и Среднюю Азию, где "недавние события в Таджикистане, попытка государственного переворота — это одна из первых "кровавых ласточек" ИГИЛа в среднеазиатских пространствах".

По проханову, все средства хороши, лишь бы побольше сгустить краски. А кто из его верных читателей, к примеру, знает о том, что "попытка госпереворота" в Душанбе была инсценирована, чтобы уничтожить оппозиционного генерала, а не исламиста, тем более игиловца, как считает Проханов. Или же о том, что Сирия обладает "громадными запасами нефти", о чем фантазирует "сириевед" из вчерашнего "Завтра".

Эти фантазии и приводят Проханова к знакомому уже выводу о том, что Сирия является рубежом обороны Москвы, точно так же, как Донбасс якобы является рубежом защиты от "фашистов-бандеровцев".

Ну а для того, чтобы своему фронтовому "исследованию" придать модный тренд, писатель-патриот не забывает и о религиозной составляющей. Он, будучи в Сирии, по его словам, обменялся своим крестиком с православным крестиком солдата сирийской армии.

Теперь, когда сирийский солдат носит на шее крестик Проханова, — это значит, что они вместе "защищают" не только рубежи православной России, но и "весь мир" от исламcкой угрозы.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter