Рамзан Кадыров. Фото: с сайта vestikavkaza.com
  • 19-09-2015 (14:28)

В Чечне Верховный суд отменил решение СК по делу ставропольских полицейских

update: 19-09-2015 (14:27)

Верховный суд Чечни признал незаконным отказ Следственного комитета возбудить уголовное дело о гибели бизнесмена Джамбулата Дадаева в спецоперации, проведенной ставропольскими полицейскими в Грозном вслед за районным судом. Об этом сообщило издание "Коммерсант" 19 сентября.

Чеченский Верховный суд придал законную силу решению Ленинского районного суда города Грозного, которое было принято еще 7 августа. В августе Ленинский районный суд удовлетворил жалобу адвоката Заурбека Садаханова, который защищал интересы родственников погибшего в апрельской спецоперации Дадаева.

Жалоба управления Генпрокуратуры по СКФО была отклонена Верховным судом Чечни.

Ставропольские полицейские проводили в Грозном спецоперацию по задержанию находившегося в розыске местного жителя Джамбулата Дадаева 19 апреля 2015 года, а в ходе спецоперации Дадаева затрелили.

По теме
НОВОСТИ

Глава Чечни Рамзан Кадыров был возмущен этим инцидентом и спровоцировал скандал между ним и федеральными силовиками. По словам Кадырова, ставропольские полицейские не согласовали свои действия с чеченскими силовиками. Он отметил, что сотрудники МВД Чечни получают право стрелять по неизвестным лицам в масках и с оружием в том случае, если подобная ситуация повторится.

При этом в МВД слова Кадырова назвали недопустимыми.

Ведомство отметило, что спецоперация была согласована с управлением уголовного розыска МВД Чечни, кроме того, сами чеченские коллеги предложили свое содействие.

Как стало известно, СУ СК по Чеченской Республике вскоре возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий ставропольскими полицейскими в Грозном, но председатель СКР Александр Бастрыкин отменил это решение. Кадыров высказал просьбу руководству СКР об объяснении подобных мер.

В результате Следственный комитет все же провел проверку и признал спецоперацию ставропольских полицейских законной, отказавшись возбуждать против них уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст.?286 УК РФ).

Ранее стало известно, что Басманный суд Москвы проверит законность отказа следователя допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и других чиновников на рассмотрении 30 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России