Пожилая женщина, пенсионерка закрывает лицо руками Фото:newsibiria.ru
  • 19-09-2015 (19:15)

Глава СК просит передать в свое ведомство дело об избиении пожилой женщины

update: 19-09-2015 (19:19)

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин хочет обратиться в генпрокурору с просьбой о передаче дела в СКР о нападении на пожилую женщину в магазине "Пятерочка" в Сызрани, сообщается на сайте ведомства 19 сентября.

Председатель Следственного комитета на проведенном в Самарской области рабочем совещании сообщил о намерении обратиться с просьбой в генпрокуратору, так как там приняли решение не передавать это дело в органы Следственного комитета, а оставить расследовать в органах внутренних дел.

"Это связано с тем, что следователи Следственного комитета должны установить не  только все обстоятельства нападения на женщину, но и также проверить своевременность и полноту действий сотрудников полиции, возбудивших уголовное дело лишь после того, как ситуация получила широкую огласку",

- сообщает руководитель управления пресс-служб Владимир Маркин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщалось на сайте СКР 13 сентября, следственное управление в тот день обратилось в прокуратуру с ходатайством о передаче уголовного дела, которое было заведено лишь тогда, когда "этот вопиющий факт стал достоянием гласности".

При этом само нападение произошло 4 сентября, и пострадавшая, как говорится в сообщении Генпрокуратуры, обратилась с заявлением в полицию сразу же в день нападения.

Пенсионерка написала в заявлении, что около 13:00 по местному времени неизвестный ей молодой мужчина в магазине "Пятерочка" по адресу: ул. Локомобильная, 50 нанес ей удар кулаком по лицу.

Также стало известно, что видео с записью камер магазина, где видно как мужчина избивает пожилую женщину на кассе "Пятерочки", появилось в соцсетях 11 сентября и вызвало широкий общественный резонанс.

Сайт "Общественный контроль", также опубликовавший видео, сообщил, что 61-летняя Нина Тулупова, ставшая жертвой преступления, утверждает, что раньше никогда не видела нападавшего и не понимает, почему тот ее ударил.

Врачи зафиксировали у Тулуповой травму челюсти и гематомы на голове.

13 сентября, согласно информации ГУМВД, полиция задержала 34-летнего молодого человека, который ранее судим не был и увлекался единоборствами. Возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений".

Ранее сообщалось, что в начале августа пленум Верховного суда одобрил законопроект, "гуманизирующий" уголовное законодательство. Согласно нему, побои, подлог и мелкое хищение прекращают быть уголовно-наказуемыми преступлениями и переходят в разряд административных правонарушений.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы