Охрана в музеях: полицейский на фоне картины Фото: kommersant.ru
  • 20-09-2015 (11:43)

Полиция все-таки продолжит охрану музеев

update: 20-09-2015 (11:42)

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев принял решение оставить посты вневедомственной охраны в федеральных учреждениях культуры, передают "Известия" 19 августа. Он принял решение с 1 ноября 2015 года оставить полицейские посты в 46 федеральных учреждениях культуры.

Колокольцев, как сообщает издание, несмотря на сокращение численности вневедомственной охраны, решил с 1 ноября 2015 года оставить полицейские посты в 46 федеральных учреждениях культуры. 

Как утверждают в Министерстве культуры РФ, глава ведомства Владимир Мединский будет добиваться от МВД сохранения постов вневедомственной охраны и в архивах и библиотеках федерального подчинения, в которых находятся бесценные раритеты. Таких учреждения насчитывается 17.

Ранее 63 федеральных учреждения культуры получили письма от ведомства, в которых сообщалось, что с 1 ноября 2015 года полиция прекращает осуществлять их охрану из-за сокращений в МВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

Масштабные изменения штата в полиции связаны с указом Путина от 13 о сокращении штата МВД на 10%. А решение о сокращении 43,3 тыс. должностей в ГУВО было принято еще в марте 2015 года, при том что это треть всей численности подразделения. Она, как сообщается, позволит МВД сэкономить более 60 млрд рублей.

Летом 2015 года Мединский написал письмо Колокольцеву, где просил не лишать музеи полицейской охраны, сообщая о непоправимых последствиях, которые может нести ликвидация постов полиции в федеральных учреждениях культуры. Он отметил тогда резкое увеличение возможностей для преступлений, связанные с неконтролируемым расширением круга лиц, детально осведомленных о системе безопасности музеев, архивов, библиотек в случае перехода на использование услуг частных охранных предприятий.

По данным Министерства культуры, в 63 федеральных учреждения культуры хранится 27 млн "бесценных художественных сокровищ и исторических артефактов", с 1 ноября 2015 года МВД РФ сократит 28 постов. Среди сокращенных постов 26 — в музеях, а два — в библиотеках.

Отмечается, что пока Минкульт так и не смог договориться с МВД РФ о сохранении полицейской охраны в 17 федеральных архивах и библиотеках.

Однако источник издания в министерстве заявил, что ведомство "будет добиваться от МВД РФ сохранения вневедомственной охраны во всех федеральных учреждениях культуры, где она существует на сегодняшний день".

Ранее сообщалось, что несколько государственных органов также обратились в МВД России с просьбой не снимать с их объектов вневедомственную охрану. ЦБ попросил сохранить МВД вневедомственную охрану на 30 самых важных объектов, и, по оценкам банка, для этого понадобится 960 полицейских. В противном случае заявляется возможность расхищения золотовалютных запасов и гибели тысяч людей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей