Митинг за сменяемость власти
  • 20-09-2015 (23:04)

"Напишут наши имена"

Как в Марьино оппозиция требовала сменить власть

update: 21-09-2015 (16:28)

На акцию в столичном Марьино 20 сентября вышло около семи тысяч человек. Участники митинга требовали доступа оппозиции на выборы, прекращения войны, освобождения политзаключенных, расследования дел Немцова и Кашина, борьбы с коррупцией, смену действующей власти. Митинг прошел мирно, в основном он представлял собой выступления активистов, политических деятелей, журналистов и ученых.

По дороге от станции метро "Братиславская" до того места, где проходил "Митинг за сменяемость власти" стояли эшелоны полицейских в бронежилетах, дружинников, встречались и волонтеры, которые указывали путь к сцене. Люди двигались по известному маршруту "Русского марша" до улицы Перерва.

После прохода через рамы волонтеры раздавали ленточки в виде триколора, кто-то просил подписать петиции о допросе Кадырова по делу Немцова, кто-то раздавал плакаты: "Хватит врать и воровать", "Сменяемость=вменяемость", "Кто убил Немцова", "Допросите Турчака", "Путин не царь, а чиновник", "Допросите Кадырова".

Играли песни Цоя, ДДТ, Васи Обломова, люди пытались занять место поближе к сцене. Пришло всего тысяч семь — наверное, намного меньше, чем ожидали организаторы, но ощущение массовости все равно было. Люди стояли с транспарантами: "Они сжигают твой сыр и твое масло", с флагами, с портретами Немцова.

По теме
НОВОСТИ

"Я не могла сегодня не прийти, хожу на все акции. Я разделяю идеи Навального, хочу, чтобы власть менялась, чтобы не было воровства, чтобы наших детей не послали никуда, чтобы поскорее эту банду Путина сменили", — рассказала участница митинга Татьяна.

"В связи с последними событиями собираюсь ходить на все мероприятия", — поделилась Ольга из движения "Немцов мост". Женщина уверена, что мы уже дошли до той точки, когда дома сидеть невозможно, нужно идти и выражать свой протест.

"После гибели Немцова все стало очень сильно ухудшаться. Мы деградируем с космической скоростью, поэтому можем завтра проснуться в Средних веках", — добавляет Ольга.

Она считает, что нужно приходить на митинги просто, чтобы увидеть, что многие люди разделяют твои взгляды.

Нина из "Солидарности" тоже считает, что митинг — это возможность увидеться с теми близкими, приятными людьми, с которыми вместе можно что-то изменить. "Митинги — это средство, а не цель", — уверена женщина.

На сцене выступили известные ученые, писатели, журналисты, актеры, политические деятели и активисты. Первым выступал Илья Яшин, он рассказывал о прошедших выборах. "Мы приезжали, чтобы говорить людям правду", — несколько раз подчеркнул политик. Он спрашивал, уедут ли люди из России. Толпа дружно скандировала: "Нет".

Затем на сцену вышла журналист и правозащитник Зоя Светова. Она говорила о политзаключенных, о том, что "они сидят за всех нас".

Выступал ученый, лидер общества "Диссернет" Андрей Заякин, рассказывал о том, как ловко чиновники, воруя чужие работы, получают за них всевозможные награды.

Михаил Конев, руководитель молодежного отделения ПАРНАСа призывал допросить Рамзана Кадырова по делу о Борисе Немцове. Писатель и сценарист Елена Коренева читала стихотворения Цветаевой и Бродского. Литературовед Ирина Прохорова записала видеообращение, так же, как Олег Кашин сделал аудиосообщение.

Также выступала Анна Гаскарова, жена заключенного, Дмитрий Быков и его друг-поэт Игорь Кохановский, который прочел свое только что написанное стихотворение.

В завершении митинга на сцену вышел Алексей Навальный, его ждали. Толпа сразу воодушевилась и стала скандировать: "Свободу! Путина в тюрьму!".

После выступления организатора люди начали выкрикивать "Россия без Путина!". А завершился вечер чтением стихотворения Пушкина "К Чаадаеву":

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Карина Меркурьева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.09.2015,
Филипп Пионтковский