Какая-то абсолютно невероятная по своей абсурдности история с арестованным губернатором Коми. Больше всего поражает, конечно, пышность, с какой все обставлено: "раскрыли банду... строгая иерархия... межобластной и всероссийский масштаб... полное подчинение (??)" Читаешь сообщение Следственного комитета - как будто какой-то дешевый боевик из отечественного pulp fiction.

Что это, Бэрримор?! Они, похоже, окончательно сошли с ума?

Очень похоже на то. Отдельно доставляет, что взяли явно "не того" губернатора. Общественность ждала, что арестуют наконец-то псковского Турчака. Вот там, по всем признакам, действительно банда, общественно-опасная деятельность, слияние власти и бизнеса (то есть - мафия), заказные избиения в комплекте с давлением на СМИ... Но нет. Вместо Турчака арестовывают какого-то Гайзера, причем обвиняют этого страшного бандита... в мошенничестве! Всего-то!

Единственное приходящее в голову объяснение - что это таким образом опять "копают" под Медведа. Гайзера назначили губером в 2010, то есть формально "папа", лучший друг Асада и ДНР, к назначению Гайзера никакого отношения не имеет. Потому и сочли, что его "можно" мочить.

А по сути обвинения в адрес "губернаторской банды" никто и обсуждать не будет. Просто в любом случае понятно, что сажают у нас не за преступления. Как и отпускают без всякой связи с отсутствием вины.

Дополнение.

А вообще арестами Хорошавина и вот Гайзера всем региональным, хе-хе, "элитам" послан внятный сигнал - что они попросту НИКТО. Причем на свободе они все только и исключительно по прихоти Кремля. Никаких гарантий свободы нет и не может быть - ни статус "избранного", ни сколь угодно высокие результаты "Единой России" на подведомственной территории... Ничего.

Привычный такой режим "зайца над пропастью". Но подзабытый. Бедные "элиты"! Давайте все ж их пожалеем.

Шучу. Злорадство здесь в высшей степени неуместно. Система, как мы видим, серьезнейшим образом разбалансирована. В прямом смысле: Центр начал напрямую "мочить" регионы, а абсолютно никакого противовеса ему НЕТУ.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены