Масса свободной земли для "Одноэтажной России". В России 387 млн. га земель сельскохозяйственного назначения. Из них заняты (пашня, сенокосы, пастбища) – 196 млн. га (2014 г.)
А 191 млн. га (387 – 196) – не заняты. Это – не тундра, не пустыня, не леса, не воды, не земли промышленности или "населенных пунктов", или специального назначения). У них – отдельный учет.
Напомню – сельскохозяйственного назначения – значит, пригодные для проживания. Более- менее в близости от мест, где люди живут.

Кстати, этих земель "сельскохозяйственного назначения" за 4 года (2010 – 2014 гг.) стало на 13 млн. га меньше. Их перевели во что-то другое и что-то с ними сделали. 13 млн га! За пять лет по 10 соток на душу российского населения.

Что такое 191 млн. га?
Больше 1 га земель на человека, "пригодных для обитания".
А еще есть 89 млн га, не входящие в "сельскохозяйственное назначение" – это "земли запаса".
О лесных землях не пишу – в расчетах их как будто нет (1122 млн. га).

На этом пространстве земли можно устраиваться на тысячелетия, порождать цивилизации.
Вместо – обезземеливания, почти латиноамериканских латифундий. У государства в собственности больше земли, чем до 1917 г. (вместе с царской фамилией).

Простые расчеты. Имеем 1 – 2 га на каждого "российского человека", пустых земель, пригодных для обитания.
Под собственный дом, на семью нужно 10% этого.

А что нужно? "Одноэтажная Россия", бесплатная или очень дешевая раздача земли, дешевая ипотека, массовое строительство, вытягивающее экономику (но не домов - муравьиных куч). Новое обустройство центральной России, находящейся в состоянии опустынивания.

Резкий рост внутреннего спроса на все, что обустраивает дом и землю, максимум стимулов для внутреннего производства этого "всего".
Но только – под "европейские стандарты", чтобы вместо фавел получить развитую экономику.

Национальная программа переселения, льготного гражданства для специалистов (отдельная тема).
Расширение прав местных общин - муниципалитетов, их доходной базы в обустройстве самих себя, уход от партийности на местном уровне (отдельная тема).

Источник: "Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения" Минсельхоза, 2014 г.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены