Увеличение возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года. Фото: Каспаров.Ru
  • 22-09-2015 (11:21)

Сенатор внес законопроект об увеличении возраста для продажи алкоголя до 21 года

update: 22-09-2015 (12:24)

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект об увеличении возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя, до 21 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ 22 сентября.

По проекту закона возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции увеличивается с 18 до 21 года.

"Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения",

— сообщается в пояснительной записке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Автор инициативы также отмечает, что благодаря мерам, принятым с 2009 по 2013 год, значительно снизилось потребление алкоголя на душу населения в России — с 18 литров в 2009 году до 15 литров в 2013 году. Все же Всемирная организация здравоохранения привела данные, по которым в 2014 году Россия заняла четвертое место в мире по количеству алкоголя на душу населения.

В пояснительной записке отмечается также, что чрезмерное употребление алкоголя является одной из причин роста смертности в России. Также серьезную проблему представляет рост количества "пьяных ДТП" на дорогах России, а страна находится на первом месте по смертности в дорожно-транспортных происшествиях среди стран Европы.

Исследования американских ученых, как сообщает Беляков, показали прямую  зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного.

Согласно приводимой им информации, в 1970-е годы в некоторых американских штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 до 18 лет, а последующий рост числа "пьяных ДТП" привел к тому, что в 1988 году возрастная планка была вновь поднята до 21 года.

"Бостонские исследователи тщательно проанализировали статистику и выяснили, что повышение возрастного ценза в масштабах всей страны привело к тому, что количество жертв ДТП, связанных с употреблением алкоголя, уменьшилось на 900 человек в год",

— сообщается в документе.

В записке к документу также говорится об одобрении увеличения возраста продажи алкоголя до 21 года со стороны подавляющего большинства граждан России в течение нескольких лет подряд.

"По результатам последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом.

Важно подчеркнуть, за повышение возраста продажи алкоголя высказалось две трети российской молодежи",

— отмечается также в записке.

Ранее сообщалось, что, согласно проведенному недавно соцопросу, большинство россиян одобряет возвращение вытрезвителей и лечебно-трудовых профилакториев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter