Иван Непомнящих. Фото: gazeta.ru
  • 22-09-2015 (15:34)

"Потерпевший" по делу последнего "болотника" считает события 6 мая спланированной провокацией

update: 22-09-2015 (16:07)

Потерпевший по делу последнего "болотника" командир 1 батальона 2 Оперативного полка полиции Игорь Беловодский считает происшедшее 6 мая 2012 года "спланированной провокацией". Обвиняемого Ивана Непомнящих он в тот день не видел, а пострадал, по его словам, от действий неизвестных. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Беловодский заявил, что на митинге были провокаторы. Он сообщил, что с самого начала акции обратил внимание на "группу молодых людей с черно-красными флагами", со стороны которых перед началом мероприятия кто-то якобы перекинул пакет с неизвестным содержанием через входные рамки. Позже он увидел этих людей в балаклавах. По его мнению, именно они остановились и не давали людям попасть на Болотную, а потом начали разговоры, что "людей не пускают" на Болотную полицейские. После этих разговоров, по словам Беловодского, люди "раскачались", "произошел прорыв полицейской цепочки", и некоторые люди "оказались сдавлены".

"По моему мнению, это была заранее спланированная акция. Если бы люди не остановились, никакого затора бы не было. Человек 70-80 в балаклавах остановились, стали задавать вопросы: "Почему нас не пускают?" Никаких объяснений, в том числе по мегафонам, они не слушали. Произошла эскалация конфликта", — заявил он. Беловодский считает, что сидячая забастовка способствовала возникновению затора.

"Дальше, возможно, сработала психология: "Нашим чинят препятствия, надо идти помогать. А дальше есть специалисты, можно этим управлять", — считает полицейский. Несмотря на протесты защитника Сергея Шарова-Делоне против того, что "потерпевший" излагает интерпретацию вместо фактов, судья Алексей Кавешников разрешил Беловодскому выразить свое отношение к произошедшему.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Грань нормального общения и агрессии была очень тонка", — заявил полицейский. По его словам, человек мог "улыбаться, нормально разговаривать", а потом чуть ли не "лезть с кулаками". В какой-то момент, по его словам, к нему подошли крепкие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков, оторвали ему рукав и сорвали погон. От этого Беловодский, по его словам, испытал боль. Обидчиков он не запомнил. По его словам, сам он агрессии не проявлял.

"Естественно, возраст, сотрудник — неприятно", — подчеркнул он. Беловодский утверждает, что видел полицейского с окровавленным лицом, распыление демонстрантами "разноцветных газов", загоревшегося от файера человека. Два сотрудника его батальона, по словам полицейского, пострадали. По его словам, люди, которые "кричали", способствовали эскалации конфликта. Просивших прекратить действия полиции граждан он "не видел". Беловодский рассказал, что наиболее активных участников событий задержали, и люди "пресытились агрессией" и стали расходиться, после чего "площадь зачистили". По словам Беловодского, полицейские иногда применяли силу при задержании, но спецсредств (например, дубинок) не использовали, применения боевых приемов он не видел. По его версии, полицейские "делали все, чтобы граждане попали на Болотную площадь", и проход на площадь был возможен.

По просьбе прокурора были оглашены показания полицейского на следствии. Тогда он также сообщал о том, что на Болотной ему нанесли удар в плечо. Беловодский эти показания подтвердил.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:31)

На Анастасию Ивлееву составили протокол о "дискредитации" армии РФ

  • 16-04-2024 (15:09)

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального

  • 16-04-2024 (14:18)

Максиму Кацу утвердили заочный приговор по делу о военных "фейках"