Д. Цоринов (Энтео). Фото: aboutru.com
  • 22-09-2015 (19:35)

Суд арестовал Энтео за погром в "Манеже" на десять суток

update: 23-09-2015 (12:09)

Тверской суд Москвы постановил поместить лидера общественного движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова по прозвищу Энтео под административный арест на десять суток за погром выставки в "Манеже". Об этом 22 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. 

Судья Мария Сизинцева признала виновным Цорионова по части 1 статьи 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). Цорионов вину не признал.

Защита просила допросить в суде свидетелей, исключения некоторых материалов из дела и прекратить административное производство. Однако судья отказала удовлетворить последние две просьбы.

В ходе заседания в суде допросили полицейского Алексея Бурмистрова, который проводил задержание обвиняемого и доставлял его в отделение. 

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Нам поступило сообщение, что в "Манеже" проводится нарушение прав верующих. Но ничего криминального там не было. Цорионов вел себя вызывающе, бросал экспонаты, мы просили его успокоиться. Но он подошел к женщине и требовал, чтобы она шла за ним", — пояснил сотрудник полиции. 

Он добавил, что обвиняемый хватал экспонаты руками, ругался, хватал людей и был зачинщиком погрома. Кроме того, Цорионов требовал, чтобы полицейский закрыл выставку. В ответ сотрудник правоохранительных органов сказал, что у него нет таких полномочий. 

"Ничего этого не было, я не сквернословил, не ругался и не разбивал статуэтки. Меня оговорили. Мы были шокированы, что на нас завели административное дело. Я выражал свое мнение, моя вера обязывает выражать свое мнение", — дополнил Цорионов. 

Лидер "Божьей воли" вместе со своими соратниками 14 августа разгромил в московском "Манеже" работы 60-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих. 

Ранее Тверской суд уже оштрафовал двух участников происшествия — Павла Тимонина и Людмилу Есипенко — на 1 тысячу рублей каждого. Другой активист Георгий Солдатов получил пять суток ареста. 

Как сообщили в столичном ГУМВД, по факту погрома в "Манеже" возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении культурных ценностей.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине