Помнится, весной этого года я видела фото  парада Победы на Красной площади.  Ну, то самое, где солдаты кидают под кремлёвскую стену знамёна со свастиками. Только все свастики на этом фото были вымараны - нацисткая символика же, а она запрещена.
Эта фотожаба публиковалась как своего рода высмеивание абсурдности дел, открытых по статье о "демонстрации нацистской символики" по поводу торговли коллекционными историческими солдатиками, танками, самолётами армии Третьего рейха, шахматами, в которых фигурки изображены в виде советских и германских солдат времён Второй мировой и т.д.

Но, как оказалось, реальность превзошла все ожидания. Жительница Краснодара была оштрафована местным судом в том числе и за именно за публикацию этой самой фотографии.

Абсурдное решение принял Советский районный суд Краснодара, оштрафовав на 1,5 тыс. рублей местную гражданскую активистку Юлию Усач за то, что она опубликовала в социальных сетях несколько карикатур, высмеивающих фашизм, а также исторические фотографии, среди которых изображение брошенных советскими солдатами знамен на Параде Победы. Об этом пишет РАПСИ.
Девушку признали виновной по статье 20.3 КоАП РФ ("Демонстрация символов фашизма"). По словам адвоката девушки Александра Попкова, ранее дело возвращалось в прокуратуру, однако надзорный орган обжаловал это решение и дело вновь отправили на рассмотрение. "Сегодняшнее абсурдное решение мы, конечно, оспорим", - сказал адвокат
.

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены