Пустующие дома в Сочи. Фото: blogsochi.ru
  • 23-09-2015 (21:08)

Тысячи квартир, построенных в Сочи до Олимпиады, до сих пор пустуют и портятся

update: 24-09-2015 (12:37)

После Олимпиады в Сочи прошло без малого два года, однако многие олимпийские объекты до сих пор не эксплуатируются. В их числе многоквартирные дома, построенные на бюджетные средства для размещения временного персонала, полиции и волонтеров, обслуживавших Игры. Об этом 23 сентября сообщает "БлогСочи.ru", публикуя фото- и видеорепортаж из села Веселое, где сегодня пустуют десятки таких домов.

Как сообщил главред издания Александр Валов,

из 2175 пустующих квартир в 9- и 12-этажных домах по улицам Таврической и Худякова на данный момент заселено лишь семь.

Остальные стоят закрытыми, что, однако, не останавливает мародеров и хулиганов, которые крушат и растаскивают казенную сантехнику и мебель, оставшуюся после волонтеров. По словам немногочисленных жителей, воры снимают и уносят не только батареи, но и унитазы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам одной из жительниц дома на улице Худякова,

ее семье пришлось переселиться сюда в октябре 2014 года, после того как чиновники конфисковали их дом в Красной Поляне.

Однако жить в холода здесь оказалось невозможно, так как дом не был подключен к коммуникациям — стоял без света, воды и отопления. Власти пообещали, что эти проблемы будут скоро решены. Вынужденные переселенцы оставили в квартире свои вещи, понадеявшись на дежурившую у дома охрану, и уехали на зиму к родственникам.

Вернувшись весной, они обнаружили, что охраны у здания больше нет, квартиры на всех этажах взломаны и обворованы.

Сейчас коммуникации подключены, однако у домов по-прежнему нет уличного освещения, нет света в подъездах и после каждого дождя сильно текут крыши и балконы — их, жалуются люди, строители попросту не успели доделать. Во время одного из летних ливней балконы заполнились водой и были затоплены квартиры.

При этом во дворах пустуют новенькие детские и спортивные площадки, рядом - необитаемая школа с футбольным стадионом. Некоторые дома огорожены колючей проволокой.

Однако, рассказывают местные, на первых этажах зданий до сих пор хозяйничает "наркоманье, алкоголики и молодежь всякая".

Валов напоминает, что эти дома строило ОАО "РЖД-Строй" (100%-ная дочка ОАО "РЖД") по заказу ГК "Олимпстрой". Рядом с этим кварталом стоит ранее уже привлекший внимание СМИ "поселок-призрак", который также успели освоить мародеры, пока чиновники разных уровней делили на него права и ответственность. Недавно эти коттеджи было решено не отдавать сочинским очередникам, а выставить на аукцион.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех