Силуанов. Фото: facebook.com/sknewssru
  • 24-09-2015 (10:22)

А люди доживут?

Блогосфера о предложении министра финансов срочно повысить пенсионный возраст

update: 24-09-2015 (17:47)

Министр финансов Антон Силуанов в своем выступлении в Думе заявил о том, что вопрос с повышением пенсионного возраста нужно решать срочно. Он уверяет, что это позволит сэкономить огромные бюджетные средства. Однако комментаторы уверены, что повышение пенсионного возраста возможно лишь при повышении продолжительности активной жизни, а средства можно высвободить, если правильно их расходовать и не заниматься милитаристскими игрищами вроде защиты сирийского режима.

Валерий Соловей:

"Ресурсы страны близки к исчерпанию.

Когда министр финансов требует срочно (!) поднять пенсионный возраст, причём для женщин сразу на 10 лет.

По теме
НОВОСТИ

Когда индексация пенсий заведомо закладывается с отставанием от уровня инфляции в два-три раза.

Когда все это предполагается сделать в год общенациональных выборов.

То очевидно, что ситуация в стране — дрянь".

"Самое время в Сирии воевать…" — замечает Михаил Емельянов.

"Зато у Пескова часы крутые!" — напоминает Геннадий Ковалев.

"Странно: вот Силуанов выступил, предложил срочно (!) пенсионный возраст поднять. Да не как-нибудь, а резко. А вот "Газпрому" увеличивать налоги не надо… А народ это почему-то почти не комментирует. А повод-то — не региональный, как в Костроме, а общероссийский. И серьезнейший повод — даже для тех, кому на честность выборов плевать", — пишет Егор Седов.

Блогер Ари Фишер:

"Силуанов истерит по поводу необходимости повышения пенсионного возраста. Пенсионеры, оказывается, главная угроза экономики России. Лживый чиновник ссылается на "цивилизованные западные страны", где пенсионный возраст выше, чем в России.
А при чем тут эти страны? Силуанов может назвать страну, чьи ресурсы сопоставимы с российскими? Нет такой страны. Тогда почему богатая Россия должна равняться на тех, кто покупает у нас ресурсы, платя нам сотни миллиардов долларов? Почему мы живем гораздо хуже тех, кто платит нам и строит свои экономики на наших ресурсах? Почему наши пенсионеры, живя в самой богатой стране, должны страдать?
Потому что страна разворована! Вот теми, кто ратует за повышение пенсионного возраста, кто рубит социалку, кто перекладывает расходы на народ. Нищий и обездоленный…"

"У нас большинство не доживает до пенсионного возраста! Во многом по причине социальной неустроенности", — замечает Яна Яркова.

Александр Кузнецов:

"Кстати, ведь по сути что означает сокращение индексации пенсий до уровня ниже инфляции? На мой вкус так это все одно, что если бы я — здоровый сорокалетний лоб, начал бы клянчить для выплаты внезапно возросшей ипотеки часть пенсии у своей шестидесятитрехлетней матушки, вместо того, чтоб больше зарабатывать самому или меньше жрать на худой конец".

"Но о ком надо, конечно, успели позаботиться — советским еще депутатам Верховного Совета проиндексируют пенсию до 200 тысяч. Своих не бросаем!" — пишет Алексей Приходько.

""Народным депутатам СССР Министерство труда РФ предлагает повысить пенсии до 200 тыс. рублей". А ты, юзернейм, трудись до 100 лет без пенсий. А вон в либертарианских Сомали, ДНР и ЛНР вообще пенсий нет", — замечает Павел Пряников.

"Постарел, умер — ненужный материал. Или в России другое отношение к возрасту?, который начинается уже с 40ка. Смешно. На Западе часто первых детей рожают в 40. Посмотрите на рынок труда, никто не судится из за дискриминации по возрасту, а надо бы", — пишет блогер Svetlana Shatson.

Анжелика Ким:

"А срочно увеличить продолжительность жизни получится? Высокий пенсионный возраст там где высокая продолжительность жизни и где до старости активный образ жизни а не на таблетках от давления… Сначала увеличьте активный возраст, а потом пенсионный возраст подымайте".

"Куда он безработных девать будет?" — задает вопрос Екатерина Чалова.

Александр Орлов:

"За что так бьется Силуанов, раз за разом повторяя излюбленную мантру о необходимости повышения пенсионного возраста? Разумеется, не за наполнение национального бюджета, развитие производства, улучшение жизни старших поколений. Силуанов — ничего личного — если присмотреться, бьется за:
1) возможность дербанить пенсионный фонд на нужды, не связанные с обеспечением благополучия стариков;
2) за продление возможности собственной госслужбы до момента, как высыпается весь песок;
Больше ни о каких преференциях речь не идет. Их просто не существует. Не до стариков, когда и молодым-то работать негде в результате сегодняшней финансово-экономической политики…"

"Лучше б плитку перестали асфальтировать или менять её по нескольку раз в год", — говорит о возможности сэкономить Юлия Букина.

"А может, сначала чиновникам попробуем снизить зп до уровня пенсии. Больше будет экономии", — предлагает Сергей Дунаев.

"Вариант перестать врать-воровать и дать людям работать еще не рассматривали?" — задает риторический вопрос Илья Чудинов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter