Попов. Фото: glavny.tv
  • 24-09-2015 (08:43)

СКР: Депутата из Твери могли убить из-за "жесткой кадровой политики"

update: 24-09-2015 (14:00)

СК считает, что причиной убийства депутата заксобрания Тверской области Николая Попова могла быть его "жесткая кадровая политика" в возглавляемом им колхозе "Мир". Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин 23 сентября.

Маркин сообщил о том, что в этот день, то есть в день, когда было сделано заявление, были допрошены в качестве свидетелей более тридцати человек из числа знакомых и родственников погибшего, в том числе и депутаты законодательного собрания Тверской области.

"Полученные показания, а также анализ проведенных первоначальных следственных действий дает основание считать на данный момент наиболее приоритетной версией, что убийство могло быть связано с руководством колхозом, где Попов проводил жесткую кадровую политику",

— заявил он.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщалось на сайте СК, тело Николая Попова было обнаружено утром 23 сентября возле автомобиля Suzuki на окраине деревни Спас Торжокского района Тверской области.

Следователям удалось установить ряд обстоятельств преступления, сообщил также Маркин. По мнению следствия, нападавший и жертва были знакомы. Производивший выстрел в Попова находился на заднем сиденье автомобиля, а выстрел был сделан из гладкоствольного обреза. Раненый депутат, согласно предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, смог выбраться из машины, но нападавший нанес ему не менее четырех ударов прикладом по голове.
На месте преступления следователями были изъяты большое количество следов и объектов, включая биологические следы в машине, где был сделан выстрел.

Ранее сообщалось, что на окраине деревни Спас Торжокского района было найдено тело депутата Николая Попова с огнестрельным ранением.

Следователи возбудили по факту убийства депутата уголовное дело по признакам преступлений "убийство, незаконный оборот оружия", предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Николай Попов, как отмечается, принадлежал к фракции "Единая Россия", был членом комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией