Смог. Фото: respect2china.ru
  • 24-09-2015 (11:31)

Более суток Волгоград окутан удушливым смогом: версии причин разноречивые

update: 01-10-2015 (21:57)

В Волгограде с 23:00 22 сентября в городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей среды стали поступать жалобы на запах горелого пластика от жителей Центрального, Дзержинского, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Советского, Кировского районов, сообщил 23 сентября сайт комитета природных ресурсов Волгоградской области. К утру 24 сентября ситуация ликвидирована.

Разные органы выдвигают разные причины смога. ГУ МЧС сообщило о

пожаре глубинного залегания на свалке бытовых отходов на площади около двух гектаров и о последующем загорании камыша.

Жителей попросили соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, сообщается, что экологические службы города продолжают работы по замеру предельно допустимых концентраций веществ в воздухе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Администрация города со ссылкой на комитет гражданской защиты населения сообщила, что смог, повисший над городом и обеспокоивший горожан, является следствием пожаров в Красноармейском и Кировском районах, где загорелся камыш на территории 2 и 3 га, и из-за установившейся в Волгограде безветренной погоды дым рассеивается очень медленно, что служит причиной установившегося смога.

Сайт Пронедра сослался на информацию волгоградских блогеров о том, что 23 сентября город был окутан дымкой, жители жаловались на резкий запах химического вещества, на головные боли, резь в глазах, першение в горле.

Предполагали, что произошел выброс хлористого водорода на ОАО "Каустик". Под подозрением оказался и металлургический комбинат "Красный Октябрь".

С 9:00 23 сентября лаборатория контроля качества окружающей среды проводила оперативное обследование Центрального, Дзержинского, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Советского, Кировского районов города с отбором проб атмосферного воздуха на содержание оксида углерода, диоксида азота, фенола, формальдегида, хлорида водорода. При обследовании наблюдалось наличие дымки в приземных слоях атмосферы. Зафиксировано превышение норм допустимых концентраций. Так, на улице Маршала Еременко норма по оксиду углерода превышена в 1,1 раза. Сотрудники лаборатории не исключают, что причина смога будет обнаружена на предприятиях города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами