Александр Горбунов. Фото: kommersant.ru
  • 24-09-2015 (14:35)

Компанию фигуранта дела Кашина подозревают в хищении полумиллиарда рублей

update: 24-09-2015 (15:14)

Прокуратура потребовала проверить на причастность к хищению крупной суммы компанию "Заслон" Александра Горбунова, которого называли организатором покушения на журналиста Олега Кашина. Об этом рассказало издание "Коммерсант" 24 сентября.

Главная военная прокуратура (ГВП) увидела в деятельности Горбунова признаки "мошенничества в особо крупном размере" по ч. 4 ст. 159 УК РФ, его проверяют на причастность к хищению 445 млн рублей по постановлению ГВП.

Согласно материалам ГВП, Горбунов в ходе осуществления госконтракта Минобороны на разработку оборудования для вертолетов не выполнил его условий. Он якобы вывел часть средств, которые были получены в виде авансов, с помощью подставных компаний.

Прокурор в ГВП в своем постановлении требует от ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти "решить вопрос о возбуждении уголовного дела".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщается, речь идет о контракте Минобороны с заводом "Ленинец" (с 2014 года — "Заслон"), заключенном 9 декабря 2013 года. По контракту общей суммой 900 млн рублей ведомство планировало разработку радиолокационного оснащения для военных вертолетов.

По утверждениям защиты Горбунова, для возбуждения уголовного дела нет оснований, а проведение проверки является следствием недобросовестной конкуренции.

Ранее издание сообщало о заявлении сотрудников спецслужб с просьбой передать дело из СК в ФСБ.

В ФСБ посчитали, что Александр Горбунов может быть причастен к государственной измене.

Напомним, что Александр Горбунов также упоминается в деле о покушении на журналиста Олега Кашина, совершенном в 2010 году и раскрытом в начале сентября 2015 года. Двум подчиненным Горбунова, Даниле Веселову и Михаилу Кавтаскину, предъявлены обвинения в исполнении покушения. Обвиняемые дали показания, согласно которым Горбунов запланировал и организовал покушение на Кашина после сделанного журналистом оскорбительного высказывания в отношении губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Ранее стало известно, что 9 сентября Горбунова после суда оставили в изоляторе, а через два дня его отпустили под подписку о невыезде.

Недавно сообщалось, что журналисты обратились к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой взять расследование дела об избиении Олега Кашина под личный контроль.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма