Ехал вчера в "Сапсане" и невольно подслушал телефонный разговор. Женщина пожилая, ухоженная, драгоценности, прическа, благоообразный вид, интеллигентность врожденная служит продюсером где то на государственном коште.

Говорила она с потенциальным сценаристом очередного продукта: "Документальный сериал. 15 серий. Про Нюрнбергский процесс. Как там наши выступали. Как союзники пытались процесс сорвать. Да. Воспоминания участников. Борис Полевой. Почему Полевой? А я только его знаю, кто там был и описывал. Где показывать? Раша тудэй. Сайт РИА, может быть "Голос России". Сколько? 5 тысяч за серию. Понимаю что мало. Давайте 6. Обрежу режиссера. Нужно первую серию ко вторнику. Очень нужно. Чем больше документов впихнете, тем меньше вам - хихихи - писать".

Собственно, в этом смысл пропаганды. Вам кажется, что вас в чем-то убеждают? Черта с два. Люди зарабатывают. Несчастному историку за 15-серийный сценарий собираются выдать тысячу евро щедрые продюсеры. А потом продукт этот копеечный, мусорный "ко вторнику" купят за большие деньги большие государственные каналы - это же "повестка дня", фашисты, пиндосы, СССР и прокурор Руденко - и покажут в прайм-тайм.

Продадут там рекламы (это же "повестка дня" - фашисты, пиндосы, СССР). Сделают генеральным спонсором сериала какую нибудь госкорпорацию (пиндосы, фашисты, повестка дня). Тетка приобретет еще драгоценностей, станет выглядеть еще лучше. Историк подхалтуривший купит себе еды, а внукам - конфет. Все счастливы.

Пропаганда современная - это не когда железные бригады в результате отправляются воевать за народное счастье, а когда неконкурентный продукт продают за конкурентные деньги только потому, что на нормальном продукте много не спилишь. Ибо качество - дорого. Отсюда - однообразие и тошнотворная скука, которую приходится перебивать агрессией и истерикой.

Когда тема одна, когда тз продюсер может за три минуты выдать прямо из поезда, вот тогда прибыль то и случается. А то, что история в результате, это 28 вымышленных панфиловцев слушают речь Ивана Грозного "Братья и сестры" на глазах у медного всадника св. Владимира с мечом, часами и барсеткой - так это все следствие. Так просто получается. Люди зарабатывают.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены