Тут патриарха (или не-патриарха) застукали в трусах управляющим яхтой. Поднялся шум. До этого он поднимался, когда узнали, что у нас в рядах церковных есть, оказывается, гомосексуалисты. Разоблачитель церковного гомосексуализма вернул себе лавры кумира интеллигенции.

Шумим, братцы, шумим! Разве это важно, когда мы говорим о церкви?

Это-то как раз почти самое неважное. Ну, сами подумайте, как там может не быть гомосексуализма, когда обет безбрачия, принятый людьми, не имеющими к тому должной духовной подготовки, а таких – считайте девятки после запятой – 99,99999 процента минимум, НЕМИНУЕМО ведет к разного рода сексуальным перверзиям.

Отбросив и слова Иисуса о том, что ЭТО могут вместить только немногие, и простейший эмпирический факт, что только для высочайших в духовном отношении монашествующих половое воздержание было полезно, духовные неофиты начинают играть с огнем. С огнем – в буквальном смысле: с одной из самых тонких энергий, данных человеку. С тем, что индуизм допускает только на высочайших ступенях духовного пути (тантра). У нас же первоклашки, не научившиеся считать, хватаются решать уравнения в частных производных. Естественно, что бушующий внутри них костер сжигает им внутренности, рождая и гомосексуализм, и педофилию, и массу иных перверзий. Это неизбежно. Вспомните толстовского "Отца Сергия".

Но в жизни церкви это не самое страшное. Да, здесь мы имеем дело с растлением и саморастлением. Но по сравнению с другими видами растления и саморастления эти растление и саморастление относительно невинны. И, уж если мы за свободу гомосексуализма, то лишать монашествующих  права на сексуальную жизнь в тех формах, в которых она для них естественна, было бы жестоко.

Иначе возникают такие комичные ситуации, когда порядочные, искренние богоискатели, покинувшие церковную ограду, не будучи в силах терпеть ее миазмы, начинают искать дружбы с церковными ультраконсерваторами – врагами абортов, гомосексуализма, шортов, презервативов, нетрадиционных для нашей культуры поз и прочая, чьи представления о порядочности прямо противоположны их собственным: крым – наш, путин - всё, россия – вперёд и т.д. и т.п. – и очень обижаются, услышав от ультрас в ответ на выражение своей солидарности в борьбе тех с "грехом" суровое "Изыди, сатана!".

То же и с трусами. Мне приходилось видеть, как в сорокаградусную жару священнослужитель ловил рыбу на удочку, стоя при этом по пояс в воде в полном облачении. По-моему, это много хуже трусОв патриарха.

И даже сребро- (и золото-, и платино-) -любие высшего церковного начальства – тоже не самый большой грех. Конечно, шелковые рясы монаха уродуют, открывая напоказ двуличие его души. Конечно, патриаршие дворцы-яхты украдены у тех, на помощь кому можно было потратить эти миллионы и миллиарды. Это так. Но не это самое страшное в сегодняшней церкви. И не об этом надо говорить В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Всё это вещи второстепенные. И даже не "второ-": в списке грехов церкви они не входят ни в первую десятку, ни в первую двадцатку. Не уверен, что и в первую сотню входят.

А говорить В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ надо о главном. Главное же не в том, что патриарх расстается на отдыхе с рясой. И даже не в том, что вместо того, чтобы оплачивать образование в Гарварде и Сорбонне тех, кому это образование необходимо, но у кого нет на него денег, он швыряет эти самые необходимые другим деньги на ветер, ублажая себя роскошью. Это плохо. Но не это главное. Главное в другом.

Главное – что церковь сознательно сотрудничает с властью в деле духовного растления народа, называя это красивым словом "симфония". Главное – что "симфония" эта насквозь фальшива и, следовательно, богопротивна. Главное – что церковь лукавит и лжет. Не говорит правду там, где это необходимо. И говорит огромное количество неправды. Главное – что церковь сеет в сердцах не любовь, а злобу и посев свой всячески растит. Точно в соответствии с евангельским "когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы".

То, что нескольким юным мальчикам запрещают любить девочек (а это часть их духовного развития, без которой они не могут дальше нормально расти), а вместо этого заставляют отдаваться взрослым мужикам, съедаемым внутренним (и для них далеко не благодатным)  огнем, – это, конечно, плохо. Но кто бы сегодня с ужасом вспоминал о Берия, если бы он был только женолюбом?

Не это надругательство над несколькими, или даже несколькими тысячами юных жизней – самое страшное. А самое страшное – надругательство над  миллионами юных жизней на уроках "религиозного воспитания", которые стали по сути уроками ненависти и глупости. Самое страшное  - такое же надругательство над жизнями десятков миллионов взрослых (по паспорту), для которых добро объявлено злом, а зло – добром и которые поверили, что добро – это зло, а зло – добро. Вот что страшно в деятельности церкви по-настоящему. И по сравнению с чем все эти яхты, дворцы и квартиры с нанопылью – просто мелочь.

Нам же нельзя подменять главное второстепенным и кричать про занозы, не видя торчащего из тела копья. Нам необходимо говорить о главном.

Иначе мы сами включаемся в игру лукавства.

Александр Зеличенко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены