Когда периодически в разных столичных тусовках заходит речь о том, "а что же будет после Пу", то пытливая мысль спорящих обычно уныло бродит между двух альтернатив: или, мол, будет какая-то еще более жесткая инкарнация "православных силовиков" типа Рогозина или Шойгу верхом на танке "Армата" - или, как мечтают розовые либералы, будет президент Навальный и прочий Кац-Альбац-Парнас. Мне (особенно сейчас, когда я не в Москве, а в самой, так сказать, глубине сибирских руд) такие разговоры представляются крайне наивными: это что-то вроде того, как если бы в начале 1991 года тусовка, рассуждая о том, кто сменит у власти Горбачева, выбирала бы между Янаевым и Валерией Ильиничной Новодворской.

Люди, рассуждая о будущем, все время делают одну и ту же ошибку - они просто продлевают известные им и господствующие в их "сегодня" тренды "до упора" (из-за этого же, кстати, все и с ценой на нефть постоянно попадают впросак - то она, по уверениям "экспертов", будет расти и расти до бесконечности, то падать и падать до нуля). А с российской политикой надо тоньше.

Чем, если смотреть в целом, были последние 15 лет в жизни России? По сути - непрерывной борьбой Центра и регионов, в которой регионы терпели поражение за поражением. Глядя на это, просвещенные обыватели, называемые "экспертами", по-прежнему остаются в святой уверенности, что "так будет всегда" и судьбу России так и будут определять в узком кругу "столичной элиты". То ли москвич Рогозин, то ли москвич Навальный - вот типа, и вся вариативность.

Однако Центр не может усиливаться бесконечно. Более того: если присмотреться внимательно - мы увидим, что на самом деле тренд-то уже развернулся, и переломным стал не "Крым", а рубеж 2011-12 гг., когда, хоть и с тучей оговорок и я очевидной неохотой, но все ж разрешили партии и вернули выборы губернаторов.
Тренд-то уже сменился, просто он пока слаб и оттого малозаметен. И это означает, что бесконечные перетирания "Навальный или Рогозин" не имеют смысла: скорее всего, ни тот, ни другой, и, более того - скорее всего, вообще не ОТТУДА.

Не из тусовки, именуемой сегодня "столичные элиты".

Этой тусовке суждено потерпеть крах и сильно сдуться. А "преемником" (причем, скорее всего, даже не преемником, а победителем) Пу станет кто-то совсем другой, "еще неведомый избранник". Из тех "тусовок" где-то в глубине России, о которых мы в столицах просто ничего не знаем, потому что нам неинтересно.
Ельцина ведь тоже нельзя ни в коей мере назвать "преемником" Горбачева.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены