Следователь. Фото: filmera.net
  • 25-09-2015 (15:47)

В Екатеринбурге задержаны пять полицейских: СКР и прокуратура оказались в стороне

update: 25-09-2015 (16:17)

Ленинский районный суд Екатеринбурга 25 сентября арестовал двух полицейских, вопрос об аресте троих решается, еще один находится в розыске. Они обвиняются в превышении должностных полномочий: выбивании признательных показаний. Свердловская интернет-газета Znak.com рассматривает ситуацию как противостояние СКР и МВД.

По версии СКР, осенью 2014 года в ОП "Заречный" были доставлены трое мужчин, которых обвиняли в убийстве гражданина без определенного места жительства. Задержанных избивали, один из них признался в убийстве, но, как оказалось впоследствии, убийства не было. Задержанные пострадали в результате избиения, у одного из них удалили селезенку.

По версии полиции, дело признавшегося в убийстве дошло до суда. Но там выяснилось, что следователи не описали обстоятельства того, как обвиняемый душил ремнем бомжа. Дело было возвращено на доследование, и при повторной экспертизе было установлено,

что причиной смерти погибшего стало не удушение ремнем, которое совершил обвиняемый и от чего он не отказался, а отравление суррогатным алкоголем.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинение было переквалифицировано на более мягкую статью "Побои". Задержанный теперь обвинялся в том, что побил своего знакомого, а не убил его (именно это дало основания СК позднее говорить, что переживший полицейские пытки обвиняемый оговорил себя и убийство на самом деле не совершал). Обвиняемого освободили в связи с амнистией к 70-летию Победы. Как считают в полиции,

следователи, не сумев собрать достаточных доказательств для осуждения за убийство, "подвели" обвиняемого под более мягкую статью и амнистию, и вскоре он из обвиняемого стал потерпевшим в деле о полицейских издевательствах.

Как отметили источники Znak.com, ответственность силовых структур должна быть разделена. Если сотрудники МВД участвовали в пытках — они должны быть наказаны.

Но следователи СКР приняли все добытые ими показания и отправили дело в суд, а прокуратура без сомнений утвердила обвинительное заключение.

И сейчас обе эти структуры не являются ответственными и выступают в роли обвинителей сотрудников МВД. Уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала Znak.com, что изучила предъявленные свердловским полицейским претензии и считает их не вполне однозначными. Ее удивил масштаб: обвинение сразу шестерых сотрудников МВД, причем как из районных, так и из городских структур. Кроме того, омбудсмен считает, что

важно обратить внимание на совместные действия полиции, СКР и прокуратуры, которые вместе "состряпали" дело,

которое развалилось в суде. Выводы должны делать все три правоохранительные структуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей