Плакат "Свободу Сенцову и Кольченко!" Фото: gdb.rferl.org
  • 25-09-2015 (15:54)

Сенцов и Кольченко награждены орденами "За мужество" I степени

update: 25-09-2015 (16:20)

Президент Украины Петр Порошенко наградил украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко орденами "За мужество" I степени. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Порошенко.

"39-летний Олег Сенцов, рожденный в Симферополе, был активным участником Революции Достоинства и принимал участие в Автомайдане. В мае 2014 года в оккупированном Крыму представители российской власти задержали его вместе с 25-летним Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. 25 августа 2015 года в Ростове-на-Дону Олег Сенцов был осужден на 20 лет и Александр Кольченко на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — напоминает пресс-служба.

Как отмечается в указе украинского президента, Сенцов и Кольченко награждены за "личное мужество и самоотверженность, проявленные в отстаивании конституционных прав и свобод человека, целостности Украинского государства".

Ранее сообщалось, что украинский режиссер Марина Врода отказалась от награды фестиваля "Киношок" в Анапе в знак протеста против приговора ее коллеге Олегу Сенцову.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 20-10-2023 (14:50)

На Мальте пройдут переговоры по теме "Формулы мира в Украине"