Правдивый рассказ про потерянную майку, открытое письмо Явлинскому с Митрохиным, голодных белок, удивительные превращения Кадырова и позор негроидной расы, Барака Обаму.

Как-то уже писал, что часто провожу время в поисках очков. А тут - майка. Только что была на мне, и вдруг, раз – и нет. Не спрашивайте, как – я и сам не знаю. Сползти не могла, улететь тоже… Чудеса, одним словом. А дело было так. Я бродил утром по терлецким дубравам и как обычно обдумывал как бы мне сегодня оклеветать Отечество, что бы еще такого плохого сделать, чтобы Госдеп прислал своих заплесневелых печенек или Моссад отсыпал горсть кровавых шекелей, ну или Кремль (все же знают, что я и на Кремль работаю), наконец, выплатил жалованье за октябрь 2005 года.

Обнаружив отсутствие майки, я отправился на ее поиски. Майка у меня очень заметная: ярко красного цвета с надписью "СМИ" крупными белыми буквами на спине. Мне кажется правильным поддерживать и носить эмблемы тех, кого в данный момент больше всего ненавидят. В 2008 году нормальные люди носили значок "Я – грузин", в период обострения украинофобии – трезубец на желто-голубом фоне, если начнутся, не дай бог, прогромы, я обязательно надену звезду Давида. Мне почему-то кажется это правильным.

Поскольку сейчас журналист самая презренная профессия, решил, что буду ходить с надписью СМИ на спине. Правда, если грузин, украинцев и евреев ненавидели из-за идиотизма самих ненавидящих, то журналистов не любят во многом за дело. Но я все равно ношу эту майку потому, что мне не нравится, когда не любят огульно, за принадлежность к социальной группе. Я за индивидуальный подход к людям. Так что, если единороссы доведут страну до того, что их начнут вешать на столбах без суда и следствия, придется зажать нос и нацепить значок ЕДРА (тьфу ты, не приведи господи!)

Так вот, идти по следу майки мне было легко потому, что я хорошо помнил дорогу, так как каждый куст и поворот вокруг пруда напоминал мне, о чем я думал, когда проходил мимо. Вот большой старый дуб с дуплом. Тут я обдумывал открытое письмо Григорию Явлинскому и Сергею Митрохину. Мне было важно найти правильные слова для этого письма потому, что там пойдет речь о предложении созвать внеочередной съезд "Яблока" и избрать Шлоссберга руководителем партии. После решения псковских депутатов мне эта идея казалась (и продолжает казаться) настолько очевидной, что я даже не могу себе представить, что тут можно возразить. Ведь Шлоссберг - это идеальный вариант для объединения вокруг него всей демократической оппозиции, всего протеста. Он настолько попадает в нерв, настолько задает правильную и актуальную повестку дня (захоронения солдат + Турчак+ пр. и пр.) и эта повестка дня является его именной, персонально им задаваемой, что возражать против его лидерства можно только сослепу.

Но эти мысли о Шлоссберге и о письме Явлинскому и Митрохину были спокойными и ясными. Поэтому около дуба с дуплом я не мог потерять майку. До этого я шел по аллее, где на меня напали две тощие и голодные белки. Я дал им только что найденный каштан и они немного подрались, поскольку каштан был один, а белок две. Потом та белка, которой ничего не досталось, еще бежала за мной и ругалась. Пришлось остановиться и вывернуть карманы, демонстрируя, что у меня ничего больше нет. Белка отстала, а я пошел дальше.

В этот момент я тоже не мог потерять майку, поскольку встреча с белками, несмотря на их ругань и угрозы, особой опасности для жизни не представляла, а думал я в этот момент о том, чем закончится трансформация, которая на наших глазах происходит с Кадыровым. Происходит она стремительно и по нарастающей. Вот только что он заявляет, что готов привезти Порошенко, если поступит приказ. Видимо, связанного и с мешком на голове. На следующий день Кадыров сообщает, что перелил себе кровь потомка то ли пророка, то ли самого Аллаха, и теперь он, видимо, может претендовать на соответствующий статус. А вот сейчас он радуется тому, что во время ритуала побивания Шайтана в Мекке насмерть забили 700 паломников. "Они очень счастливые люди, мы им завидуем", - сообщил Кадыров. Кто знает, как с такими представлениями о счастье может поступить завтра человек, у которого в распоряжении несколько десятков тысяч человек вооруженной личной гвардии.

Но, несмотря на некоторое волнение при мысли о метаморфозах, происходящих с Кадыровым, эти мысли не могли разлучить с майкой. И я уже собрался смириться с потерей и идти домой с голым торсом, заранее представляя осуждающие взгляды двух милых бабушек на скамеечке у подъезда, с которыми мы раскланиваемся по нескольку раз на дню (я думаю, что склероз у них, а они, вероятно, считают, вот ведь маразматик: только что здоровались, а он опять, как в первый раз), как вдруг вспомнил.

Единственный сюжет моих утренних размышлений, который мог привести меня в состояние полного замешательства, это были мысли о том, какая же все-таки скотина этот Обама. Да, это были мысли о том, что этот позор негроидной расы решил все-таки встретиться с Путиным. Уже совершенно неважно, о чем они будут говорить, и до чего договорятся. Сама картинка, что вот они двое играют в планетарные шахматы, превращает международного преступника Владимира Путина из изгоя в спасителя планеты. По крайней мере, именно так будет подан этот сюжет в российском телевизоре. И, боюсь, что последствиями этих переговоров будет усугубление ситуации вокруг Украины и эскалация гуманитарной катастрофы в Сирии. Поскольку лишь российские телезрители думают, что проблема ИГИЛ решается без устранения с политической сцены Асада.

Да, вот именно эти размышления бросили меня в такой жар, что пришлось снять майку. А дальше было совсем просто, поскольку я точно знал, что про тряпку Обаму я думал, проходя мимо спортивной площадки, на которой качала пресс юная фея в темных очках. И я еще подумал, что вот ведь, тряпка Обама домямлит на пару с маньяком Путиным до третьей мировой, поскольку, если маньяка не изолировать, то пока Обама с коалицией будут уничтожать ИГИЛ, Путин с Асадом будут уничтожать сирийскую оппозицию, которая в этом случае начнет смыкаться и сливаться с ИГИЛ (Асад для них намного страшнее ИГИЛа). Именно с этого и может начаться неуправляемая реакция по всему миру.

И вот тут я в сильном душевном волнении снял майку, некоторое время нес ее в руках, а потом, видимо, полез за телефоном, точно, мне же как раз позвонили заказать очередную порцию клеветы, и тут я майку выронил. И, действительно, вот она, висит на ограде у пруда. Добрая душа подобрала ее и аккуратно повесила на ограду. Попытавшись снять свое имущество, я вдруг убедился, что майка оказалась заботливо пришпилена к ограде заколкой для волос. Добрая душа оказалась, во-первых, женской, во-вторых щедрой, а в-третьих, заботливой.

Николай Бердяев полагал, что у России женская душа. Лосский считал, что Бердяев не прав. Сопоставив эпизод с потерянной и счастливо найденной майкой с тем, как моя страна ведет себя последнее время, я начал склоняться на сторону Лосского.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены