Пришли около 1000 человек. Для несогласованной акции - много. И солнышко сегодня... Хорошо!
Идея желтых и синих воздушных шариков очень удачная. Само шествие с шариками впечатляет, привлекает больше внимания. Прохожие все время спрашивали: что происходит? Некоторые даже одобряли. Автомобили гудели в поддержку. А в самом конце, когда шарики отпустили, - красивое завершение Марша.
Теперь об особенностях ментовского представления о законах и о том, для кого и зачем они написаны.
Во время Марша были задержаны Анна Шестова (на Марсовом поле) и Олег Ильин (у решетки Михайловского сада). Еще слышала о задержанной женщине, но не знаю, кто она: имени не называли. Аню схватили из-за плаката (фото - Mikhail Obozov), Олега - из-за украинского флага, наброшенного на плечи (фото - Вадим Ф. Лурье).


Когда мы пришли к Казанскому собору, там нас встретили НОДовцы с плакатами и листовками. Они к тому же размахивали колорадским флагом и что-то выкрикивали про укрофашистов. ОМОНовцев и прочих полицейских было на Марше не меньше, чем демонстрантов. Но нарушителями закона о массовых мероприятиях никто из ментов не заинтересовался. Тогда я подошла к двум представителям "правоохранительных органов" и попросила разъяснить ситуацию, особенно странную на фоне только что прошедших задержаний. Спросила: "Почему не пресекают действия нарушителей закона? А при этом только что задержали девушку с плакатом и парня с флагом?" Ответ - гениальный: "Это смотря какой флаг".
Больше вопросов у меня не было...
Видео с Марша: https://www.youtube.com/watch?v=EcVM0PraoE0

Евгения Литвинова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены