Борис Немцов
  • 29-09-2015 (12:13)

Путин: расследование убийства Немцова "приходит к своему логическому завершению"

update: 29-09-2015 (12:12)

Президент России Владимир Путин заявил, что расследование убийства Немцова "приходит к своему логическому завершению" в интервью американскому журналисту Чарли Роузу 27 сентября.

Путин прокомментировал вопрос об убийстве Бориса Немцова. Он сказал, что убийство Немцова является позорной страницей в российской современной истории.

"Я сразу сказал об этом, что это позорная страница в нашей современной истории и преступники должны быть найдены и изобличены, наказаны", 

— заявил он в интервью.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Может быть, это не сразу делается, но у нас есть и другие примеры преступлений подобного рода.

И в конечном итоге, несмотря на то что расследование длится достаточно долго, оно приходит к своему логическому завершению", 

— отметил Путин.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

В конце августа стало известно, что суд Москвы продлил до 28 ноября срок ареста главному обвиняемому по делу об убийстве политика Бориса Немцова Зауру Дадаеву. А еще ранее суд продлил до 28 ноября срок ареста другим фигурантам дела — Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову, братьям Шадиду и Анзору Губашевым.

Ранее Каспаров.Ru рассказал, что фигуранты уголовного дела, Дадаев и братья Губашевы вначале дали признательные показания, но затем стали друг за другом отказываться от сказанного, заявляя, что на них оказывалось давление. 

Накануне после очередного отказа от показаний, в деле об убийстве Немцова не осталось  ни одного обвиняемого, который признался в вине.

В августе дочь оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна обратилась  в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование по делу об убийстве ее отца. Как сообщается, Немцова отметила политический характер убийства ее отца и "явное бездействие" по установлению заказчиков убийства со стороны властей.

В начале сентября "Коммерасант" узнал, что следствие считает, что уже собрало достаточно доказательств вины фигурантов дела убийстве Бориса Немцова. Как отмечает издание, следователи собираются завершить расследование по делу до конца года. Издание передает, что следователи больше не планируют искать заказчиков в деле об убийстве политика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России