Иван Финогеев у суда. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 29-09-2015 (12:52)

Пензенским чиновникам не удалось наказать молодежного лидера за непокорность

update: 29-09-2015 (13:37)

Ленинский суд Пензы 29 сентября прекратил административное дело в отношении лидера молодежного движения "Поколение нового времени" Ивана Финогеева за мелкие нарушения при проведении пикета, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Финогеева хотели привлечь к суду за нарушение статьи 5 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Поводом для составления полицией административного протокола, причем уже после проведения пикета около здания областного Минздрава, стало отсутствие у его организатора отличительного знака.

Напомним, что молодежные активисты провели 31 августа акцию протеста с требованием ужесточить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств в сфере здравоохранения. Пикет был согласован, однако в последний момент чиновники посоветовали отказаться от проведения мероприятия, чтобы не "дестабилизировать" обстановку накануне губернаторских выборов, которые прошли 13 сентября. Активисты все-таки вышли на пикет, тогда сотрудник мэрии Олег Викулов заявил, что у организатора нет опознавательного знака и нет аптечки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аптечку принесли из автомобиля, а опознавательный знак изготовили здесь же из листа бумаги, и провели акцию. На следующий день Викулов написал заявление в полицию

с требованием привлечь Финогеева к административной ответственности за якобы допущенные нарушения, после чего и был составлен протокол.

Поддержать активиста на судебное заседание пришли пензенские оппозиционеры и независимые журналисты. Присутствующие пришли к мнению, что указанные нарушения являются формальным поводом для наказания Финогеева за непокорность: в Пензе еще никогда не требовали от организаторов акций никаких опознавательных знаков и аптечек.

Суд рассмотрел доводы сторон и пришел к заключению, что нарушения, указанные в протоколе, являются малозначительными и они были устранены до начала пикета, на основании чего административное дело в отношении Финогеева прекращено.

Следует отметить, что давление со стороны власти на "Поколение нового времени" началось после того, как организация выступила с инициативой бойкотировать выборы губернатора путем выноса с избирательных участков бюллетеней. В результате собрано 136 бюллетеней, что не совпало с итоговым протоколом выборов, где указан только один утраченный бюллетень. Это стало причиной обращения в прокуратуру.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"