Музыка запрещена. Роскомнадзор удаляет аудиозаписи. Фото: soctime.ru
  • 29-09-2015 (15:30)

Суд обязал "ВКонтакте" внедрить технологию для борьбы с пиратской музыкой

update: 29-09-2015 (16:13)

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал социальную сеть "ВКонтакте" внедрить технологию, которая будет бороться с нарушением авторских прав, передает РБК 29 сентября. Об этом в опубликованном сообщении заявила Международная федерация производителей фонограмм (IFPI), представляющая интересы компаний звукозаписи, инициировавших иск.

Студии Universal Music и Warner music подали иск в суд. Суд удовлетворил претензии студии.

"Суд по просьбе компаний потребовал от "ВКонтакте" использовать эффективную технологию для предотвращения загрузки аудиозаписей компании на сайт, что подразумевает удаление со стороны "ВКонтакте" принадлежащих компании треков и предотвращение их появления на сайте в будущем",

— передается в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам главы IFPI Френсиса Мура, это решение является важным и позитивным для российского музыкального рынка.

Мур сказал, что сервис соцсети "ВКонтакте", нарушая права звукозаписывающих компаний, являлся большим препятствием для развития лицензионного бизнеса в России, "предоставляя доступ к сотням тысяч пиратских треков более 70 млн пользователям в день".

Источник "Ведомостей", близкий к "ВКонтакте", рассказал, что у соцсети уже разрабатывается подобная система.

Другой источник в звукозаписывающей компании утверждает, что это решение создает формальное давление на соцсеть. Так можно сказать, что суд принуждает сесть  "ВКонтакте" за стол переговоров с правообладателями.

Как сообщал РБК, у "ВКонтакте" начались судебные разбирательства с компаниями звукозаписи в апреле 2014 года. Иски был поданы Warner Music UK Limited, Sony Music Entertainment и Universal Music, соцсеть обвинили в распространении пиратского контента. Компании требовали компенсаций от "ВКонтакте" на сумму 51,6 млн рублей.

Суд, который состоялся в конце июля, между Sony Music Entertainment и "ВКонтакте", завершился мировым соглашением, сообщало издание РБК.

Также "Ведомости" сообщали, что суд не удовлетворил иски с требованием выплатить 20,4 млн и 15,4 млн рублей, которые ранее подавали к "ВКонтакте" Warner и Universal.

Недавно сообщалось, что депутаты от КПРФ предлагают отдать 75% государственного ТВ и радиоэфира под отечественную музыку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"