"Духовность". Фото: inoforum.ru
  • 30-09-2015 (11:45)

Житель Калужской области оштрафован за карикатуры на религиозную тему

update: 30-09-2015 (12:22)

Мировой суд оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя Мещовского района Калужской области за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" карикатур на религиозную тему. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Калужской области.

Прокуратура заявляет, что пост местного жителя содержал изображения, якобы несущие в себе насмешку "над священным институтом монашества, а также над священными образами Тайной Вечери, Святых и Спасителя". По мнению ведомства, этим самым гражданин оскорблял "чувства верующих".

"Кроме того, ряд изображений были направлены на дискредитацию христианского вероучения, церковных традиций религиозной жизни (поклонение мощам и почитания снятых), а также самого института Церкви", — сказано в сообщении прокуратуры.

Дело было возбуждено по постановлению прокурора и в итоге суд признал жителя Калужской области виновным по части 2 статьи 5.26 КоАП ("Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики"). Прокуратура уверяет, что осужденный вину признал в полном объеме и "раскаялся в содеянном".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в последнее время посты в социальных сетях нередко становятся поводом для возбуждения дел, в том числе и уголовных.

Так, краснодарский оппозиционный активист Сергей Титаренко признан судом виновным по части 1 статьи 280 УК ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей. Суд признал, что Титаренко умышленно, руководствуясь ненавистью к действующему политическому режиму и к президенту Владимиру Путину, поместил в социальной сети "ВКонтакте" ссылку на сообщение группы "Коломойский вещает" с текстом о Путине с заголовком "Нет диктатора — нет проблемы", в котором якобы предлагалось вознаграждение за устранение российского президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет