"Свобода слова". Картинка: joyreactor.cc
  • 30-09-2015 (12:36)

КПРФ предлагает наказывать уголовно за "клевету" на государство

update: 30-09-2015 (13:22)

В России могут ввести уголовную ответственность за "клевету" на государство. Соответствующий законопроект готовит депутат Государственной думы от фракции КПРФ Вадим Соловьев, сообщают "Известия".

Коммунист предлагает наказывать тех, кто, по мнению власти, распространяет ложные сведения о России и действиях органов государственной власти, угрожающих "репутации" государства и наносящих политический и экономический ущерб стране.

"Если люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает, то это неправильно. Это большой ущерб государству... Мы готовим статью в УК РФ "Клевета на государство", чтобы защитить имидж страны от подобного вреда", — уверяет Соловьева.

Поддерживает его и член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко. По его мнению, введение уголовной ответственности за "клевету" на государство актуально в настоящее время.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Россия вырастила их, дала образование, а они пытаются оклеветать ее, рассказывая явную ложь под флером "слезной истории о гонениях". В сегодняшней ситуации западные СМИ, уже и так настроенные на антироссийскую риторику, подхватывают эту информацию и выдают за чистую монету в информационном поле своих стран. Такое поведение, а именно участие в процессе демонизации образа страны, должно соответственно наказываться", — угрожает расправой сенатор.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий причислять палаточные городки и автопробеги к массовым протестным акциям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей