Как-то лихо события понеслись! Вчера вроде еще "национальный лидер" просто нес какую-то пургу в ООН, сам на себя любуясь – а сегодня уже Совет Федерации в очередной раз собирается дать разрешение "на использование российских войск за пределами РФ". Быстро у них все, аж завидно.

Трудно поверить, но от фактов глаза не спрячешь. Неужели они и вправду собрались воевать в Сирии?? Похоже, что все к тому идет. Россию, стало быть, втягивают в войну даже не у своих границ, как Афганистан при СССР, а вообще черт знает где.

В 80е, значит, матери боялись отдавать детей в армию из-за Афганистана, в 90е – из-за Чечни, во вторую половину "нулевых"- начало "десятых" все вроде было в кои-то веки спокойно – и вот на тебе: теперь будут бояться из-за Сирии?!

Думаю, особенно при любви агитпропа к советским мемам, они и тут ничего нового не будут придумывать: опять пустят в ход словосочетания "ограниченный контингент" и "интернациональный долг". Давненько я их не слышал! Впрочем, ведь наша история ходит, как известно, по кругу, как слепая лошадь; так что еще поживу – услышу, на выбор, или про "врагов народа" и "стаю бешеных собак – троцкистов-навальнистов" - или про перестройку и ускорение, а там уж недалеко и до приватиЗАции.

Впечатляет, конечно, гробовое молчание в нашем "парламенте" и в прессе. Совет Федерации даст разрешение автоматом, тут и говорить не о чем. Но интересно – будут ли все ж голоса против? Или политики дождутся, когда пойдут гробы?

С другой стороны – с ИГИЛ, наверно, действительно придется воевать. Однако хотелось бы это делать в союзе с Западом и в составе коалиции, на равных со всеми, а не так, как планируется – таскать каштаны из огня для Асада и Европы, находясь под санкциями и изображая мирового изгоя. Мы такого Асада уже спасали, его звали Наджибулла – и тоже против исламистов. Гиблое дело; Наджибуллу так и повесили на воротах его резиденции, когда мы его все ж бросили на съедение.

Опять на те же грабли?

В любом случае Путин делает ошибку, не проводя серьезного обсуждения темы использования войск. Советские тоже молчание принимали за согласие – а потом получили всеобщее убеждение, что "это не наша война" и "зачем нас (?) в нее втянули".

Примечание редакции. Статья подготовлена до единогласного решения Совета Федерации о разрешении использования ВС РФ в Сирии.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены