Андрей Марченко. Фото: ВКонтакте
  • 30-09-2015 (17:20)

Хабаровского блогера обвиняют в экстремизме в отношении россиян, поддержавших захват территорий Украины

update: 30-09-2015 (18:43)

В Индустриальном районном суде Хабаровска продолжается суд над блогером и ЛГБТ-активистом Андреем Марченко, обвиняемым в экстремизме за пост в поддержку Украины. Как сообщили "Грани", 30 сентября блогер выступил с последним словом. Перед этим прокурор попросил суд приговорить Марченко за публичные призывы к экстремистской деятельности к двум годам колонии-поселения.

По информации информационно-аналитического центра "Сова", Марченко обвиняют в том, что он опубликовал на своей странице в Facebook высказывания, которые "содержат призывы к осуществлению насильственных действий, вплоть до физического уничтожения, в отношении выделенной автором

социальной группы — жителей России, являющихся, по его мнению, сторонниками фашизма и террора, совершивших насильственный захват территорий Украины".

По мнению экспертов "Совы", "жители России — сторонники фашизма и террора, совершившие насильственный захват территорий Украины" не являются группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, и, следовательно,

Смотрите также
НОВОСТИ

применение насилия к такой группе не может образовывать состав преступления.

Кроме того, призывы к насилию по отношению к группе, "совершившей насильственный захват территории" (другого государства), легитимно и предусмотрено законодательством всех стран (и, разумеется, Украины) как защита территориальной целостности.

Марченко отказался признать себя виновным и заявил, что он не террорист и не экстремист, а простой гражданин России, который близко к сердцу принимает все те новости, которые случаются и с россиянами, и с другими народами. Подсудимый подчеркнул, что "высказывать свое оценочное мнение" о ситуации на востоке Украины его побудила "круглосуточная истерия по поводу "укрофашистов", "бандеровцев", "распятых мальчиков" и так далее" в российских государственных СМИ.

Блогер считает, что за ним давно следила ФСБ из-за его активности в защиту прав ЛГБТ.

В августе 2014 года сотрудники ФСБ провели у Марченко обыск и изъяли у него всю оргтехнику и мобильные телефоны. Была назначена экспертиза фраз из постов Марченко, в том числе с поддержкой Порошенко и про то, что цены выше, зато Крым наш.

В октябре 2014 года Росфинмониторинг включил Марченко в список террористов и экстремистов.

Были заблокированы его банковские счета, которые блогер использовал исключительно для вывода из системы WebMoney своих денег, заработанных на официальных биржах фриланса, это единственный источник его доходов.

Судья Галина Николаева объявила перерыв до 1 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России