Почему погибла Ливия и Сирия как авторитарные государства? Да, потому что их правителям оказался не по нраву латентный конфедерализм. Есть и в РФ такое исторически сложившееся противостояние "центра и регионов". Может, обойдемся без тех примеров зарубежного Востока?

"Отцы-основатели"

Кто и как поведет Россию в Конфедерацию? Размышляют на эту тему и мои знакомые. Правда, одни не пошли в "отцы-основатели", а другие – не против ими стать.

Так, в США живет Айра Штросс (Ira Strauss), а здесь бунтарь-священник Яков Кротов.

Первый издавал еще в 1990-м журнал "The Confederalist" в Вашингтоне. На свои деньги. В 2000-х Айра даже спонсировал единомышленников в московской "Вышке".

Сегодня же идеи той конфедерации у Айры смешались с непрактичной для России (и меня) туманной глобализацией. Правда, сегодня такой "микс" хорошо, видимо, стоит республиканцам и демократам в их борьбе за "трон" в Белом Доме. Читайте всю эту заумь Айры на ночь! Эффект потрясающий – сон наступает через 5-10 минут.

А вот ясные подходы и острое слово отца Якова поинтереснее. Но их, увы, не так много! Постараюсь часть заимствованных у него идей изложить короче. И надеть смирительную рубашки конфедерализма на явно взбесившийся путинизм.

Правовой фундамент Российской Конфедерации

За пять лет можно сократить военные расходы РФ с латентных 52% до всем открытых и контролируемых 2% от ВНП.

Как добиться такого сокращения для создания обороноспособной Конфедерации по меркам ЕС, НАТО или даже NAFTA?

  1. планомерный отвод войск из стран ОДКБ и Чечни, Татарстана и т.п. даст колоссальный импульс невоенному развитию Конфедерации;
  2. вскопать юридическое поле, "перепаханное" и "заасфальтированное" ненавистью Кремля к свободному рынку и демократии. В век Интернета это не так уж и трудно при опоре Конфедерации на аутсорсинг юристов "в теме":

а) амнистировать "воров и жуликов" в зонах, а на их место посадить их "судей", порхающих в ветвях власти со счетами за рубежом;

б) компенсировать потери амнистированным за счет конфискованных накоплений коррумпированных "слуг народа" и "хозяев страны". Так быстро создается социальная поддержка Конфедерации миллионами освобожденных зэков и их родственниками, друзьями и НКО;

в) отменить смертную казнь по суду и войти в юридическое поле ЕС, а лучше Швейцарии;

3) управлять по аутсорсингу через ИТ и суперкомпьютеры. Как в странах Аравийского полуострова. Там эффект от этого налицо. Да, и наши идеи пригодятся;

4) укреплять конфедеративную безопасность через системы общественной безопасности (СОБ) в субъектах. Уволить федеральных "силовиков" за ненадобностью. Переподготовить желающих для малого предпринимательства и/или СОБ с учетом непричастности к нарушениям прав Человека.

Экономическая основа Конфедерации

При постоянном "цифровом" мониторинге и математической фильтрации данных от населения составлять "списки украденного". Они будут рассматриваться в режиме реального времени юристами на аутсорсинге (см. выше). А украденное будет возвращаться потерпевшим и их наследникам для укрепления рыночной экономики.

Часть оплаты за возвращение похищенного войдет в Фонд страхования и компенсации жертвам федеральной и региональной "прихватизации". Исключать из списков компенсации тех, кто активно помогал репрессивным структурами СССР и РФ.

Все экономические и иные претензии и споры о собственности решать в субъектах Конфедерации и за считанные дни. При технологической и правовой поддержке зарубежных русских. Таких как Сергей Брин, например.

Установить "священное право собственности" в рамках реальной десталинизации и укрепления морально-этических основ конфедерализма (об этом отдельно).

При этом у Церкви и других конфессий останутся лишь те земли и собственность, за которые проголосует на электронных и в оф-лайн референдумах население субъектов. Выявленные "излишки" пойдут малому предпринимательству как основному средству массового трудоустройства и ускоренной модернизации экономики всей Конфедерации.

Земельные залоги привлекут инвесторов и инновации в Конфедерацию при низких налогах и дружественном контроле СОС в субъектах.

Финансы Конфедерации

Образец для Конфедерации представляют МВФ и МБР с их небюрократическими структурами формирования и распределения денег и кредитов.

Использование ИТ и суперкомпьютеров в субъектах при постоянном мониторинге и анализе (M&A systems) быстро сделают ненужными затратные и непрозрачные ЦБ РФ, Стабфонды и т.п. каналы вывода в офшоры гигантских федеральных средств олигархами-"государственниками". Тогда все новые поступления денег останутся в субъектах.

Новые финансовые цели

Финансировать десталинизацию в экономике, торговле, образовании, науке и социальной сфере.

Это означает: А) финансовую поддержку права индивидуумов, социальных групп (НКО) и ассоциаций малого предпринимательства выходить на свободный рынок в Конфедерации и за ее пределами.

Зарубежные прибыли малого и среднего бизнеса облагаются по минимуму, а крупного – в 10-15% и только в субъектах Конфедерации;

Б) изъятие федеральной собственности "силовиков", ТЭКа и ВПК, других "естественных монополий" и передача их (в течение 5 лет, а можно и быстрее) в сферы малого предпринимательства, совместного с иностранцами бизнеса при льготном налогообложении в субъектах. Передавать изъятые федеральные "излишки" за минимальную стоимость с рассрочкой платежа в 3-4 года (при замеченном СОБ отсутствии деловой активности – ставить их на аукцион) в субъектах.

Финансовая поддержка движений по возврату чести и достоинства жертвам не только сталинизма, но и номенклатурного террора пост-сталинизма. Перезахоронение их останков (определение по ДНК) под Стенами Скорби в субъектах как прививка молодым поколениям от коммунистического и нео-коммунистического реваншизма.

О Вере и Обороне в Конфедерации – в следующий раз.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter