Военные самолеты. Фото: vlasti.net
  • 03-10-2015 (14:11)

Американские СМИ снова обвиняют Россию в ударах по повстанцам в Сирии

update: 04-10-2015 (00:27)

Американские СМИ пишут о предположительных новых ударах России по обученным ЦРУ повстанцам в Сирии. Об этом 3 октября сообщает "Росбалт".

2 октября российские ВВС атаковали в районе Эль-Латамны (провинция Хама) якобы

не командный пункт террористов "Исламского государства" и их бункеры, а позиции бойцов сирийской оппозиции,

сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на местных жителей и военных.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Представитель обученного американскими военными повстанческого подразделения Мустафа Моарати рассказал The Washington Post, что 2 октября его позиции в Эль-Латамне были атакованы более чем двадцатью российскими боеприпасами. Он отметил, что на видеозаписи, которую распространило Минобороны России, показаны удары не по штабу ИГ, а по командному пункту повстанцев. WSJ отмечает,

что был атакован и полевой госпиталь бойцов "умеренной" сирийской оппозиции.

"Они (российские власти) делают это по двум причинам. Во-первых, мы дружим с США, а они хотят бросить им вызов. Во-вторых, они хотят победить Свободную сирийскую армию, чтобы показать, что против (президента САР Башара) Асада воюют только экстремисты и из-за этого он должен выжить", — высказал мнение Моарати.

О том, что подготовленные ЦРУ повстанцы попали под российский авиаудар, The Wall Street Journal сообщала и 1 октября. Позднее эти данные Reuters подтвердил глава оппозиционной группировки.

Он уточнял, что при попадании снарядов в лагерь повстанцев легко пострадали его охранники.

Тем временем агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации США в субботу рассказало, что Вашингтон рассматривает возможность увеличения поддержки повстанцев в Сирии. Она может включать в себя авиаудары по их противникам, поставку оборудования и оружия.

Поддерживая повстанцев, администрация США ставит целью вытеснить участников группировки ИГ из северных регионов Сирии к границе с Турцией.

Планы Вашингтона связаны с российскими авиаударами по сирийской территории, отмечает агентство.

Это не первое заявление западных СМИ о том, что российские авиаудары были нанесены не по ИГИЛ. 1 октября сирийская оппозиция обвинила Москву в обстреле своих формирований.

О нацеленности российских ударов не на позиции ИГ в последние дни заявляли многие западные политики. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, ссылаясь на данные разведки, утверждал,

что жертвами атак Москвы в Сирии стали мирные жители и повстанцы.

Утром 2 октября МИД Турции распространил совместное заявление от имени семи стран, участвующих в антитеррористической коалиции, с призывом к России немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с боевиками "Исламского государства".

По их мнению, действия Москвы "только приведут к усилению экстремизма и радикализации".

Напомним, что 30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников