Написала Носику коммент. http://dolboeb.livejournal.com/2854350.html Понимаю, что глас вопиющего в пустыне и что кто из каждого утюга вещает, того и слушают, но хочу вовремя отмежеваться от таких "соотечественников" (думаю, он не только израильтянин, но еще и россиянин).

Раз израильтянин, то все можно? В таком случае вы позор для израильского народа. Лично я встречалась, прежде чем рассуждать о Сирии, со многими сирийскими беженцами, участниками демонстраций против Асада. Они НИЧЕГО не имеют против ИЗРАИЛЯ, не носят хиджаб, попивают вино в Париже и доказывают, что у них ислам был еще либеральнее, чем в Турции (об ИГ мы не говорим). Зато их очень беспокоит пропаганда, что под видом убийства "исламистов" можно убить сотни тысяч мирных жителей (общие потери). Что касается сирийской диктатуры: за Асада голосуют даже мертвые, существует обязательное голосование студентов и митинги за Асада, самовольный выход с которых не возможен и охраняется вооруженными людьми. Разрешение на работу в Сирии выдает надзорное ведомство (гэбуха), которого не дадут, если заподозрят, что ты не поддерживаешь политику Президента. Вам ничего не напоминает? Несмотря на это, сирийцы вышли на массовый протест в 2011 году, который утопил в крови Асад при поддержке Путина - дипломатической а потом и военный.. Подумайте сами, насколько в таких услоявиях сирийский народ отвечает за внешнюю политику режима?? Даже если вы проводите аналогии с нацизмом в Германии - что-то я не припомню, чтобы психически здоровые люди предлагали убить всех немцев.

Зато вы повторяете бредни представителей России, чемпионов по лжи и пропаганде. Это к чему? И так у российской "оппозиции" имидж на нуле - четыре года она не интересовалась Сирией, отдельные уникумы даже говорили публично "какая Сирия, нас волнуют проблемы ЖКХ", во всем соглашались с Путиным, а теперь вот этот снобский высер?? Зачем продолжать помножать себя на ноль? Если у вас сохранилось российское гражданство, в таком случае будьте готовы ответить за Гиви, Моторолл и вообще за все действия Путина вплоть до связи с ОПГ. Не хотите? А почему сирийцы должны отвечать за Асада? Да они массово дезертируют и бегут.

И еще, чтоб два раза не вставать. Скрыв от иранского посольства посещение Израиля, я побывала в Иране. Замечая иностранку на улице, местные жители подходили и говорили: "передайте у себя на родине, что мы любим Израиль. Это правительство развалило экономику, а все сваливает на Израиль". Как и во всех диктатурах, в Иране зашкаливает уровень коррупции - правительство учит детей за границей (на том самом дьявольском Западе), в Оксфорде, вкладывает деньги, несмотря на санкции, в недвижимость в Париже. Иранцы подсчитывают количество Порше на улицах, принадлежащих "отцам нации". В 2009 году иранский демократический протест утопили в крови. На внешнюю политику режима население повлиять не может. Многие иранцы мечтают побывать в Израиле. Желаю и вам взаимности, прежде чем рассуждать, как "специалист".

Европа все это понимает. Именно поэтому несчастный режиссер Тео Ван Гог снял в фильм в защиту мусульманок и был убит. А затем журналисты из Шарли Эбдо решили не отступать и продолжить борьбу за человеческое достоинство всех, включая женщин в Саудовской Аравии, и, как бы опошленно эти ни звучало сегодня, за мирное будущее всей планеты. Поплатились жизнью. Вот что отличает европейцев от совков, кем бы они себя ни называли - хоть израильтянами, хоть инопланетянами.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены