Впечатление от российской пропаганды такое, будто всю мать-Россию – от родины Канта до исконного Итурупа сложили в котёл, расплавили, сковали из неё два задорных крыла, да и приделали к остатку асадовской Сирии – "лети лейтенант", взмывай, сокол Башар, ввысь орлом! Попробуй разбежаться! Вот тебе от всего суверенного сердца наша подъёмная сила!

Прорванной канализацией хлынули с ТВ детали частной войны, которую В.В. Путин ведёт в Сирии. Но вся эта военная бутафория с красивыми картинками и видео, скопированными с американских фильмов, формой, напоминающей Deutsches Afrikakorps, не должны затемнять главного обстоятельства – отсутствия сколько-нибудь внятных объяснений, какие именно проблемы России решает война, в которую В.В. Путин втянул Россию.

Угроз территории России нет. Выгод для России тоже нет.

Никто на Западе не собирается отменять санкции, способствовать притоку капиталов и технологий в отсталую Россию, модернизация которой провалена В.В. Путиным. Раз так – участие в войне бессмысленно для нашей страны. Обоснования – вымучены. Это просто дурь – явная, очевидная, такая же, как провалившаяся украинская авантюра.

Любые тактические успехи или поражения в Сирии для России значения не имеют. И так понятно, что слабая Россия не в состоянии вести на Ближнем Востоке масштабные боевые действия, которые там необходимы, – восстановить власть Асада по всей Сирии, пойти дальше. Это всё фантазии невежд, маргиналов.

Но попытка безголовым российским начальством сделана будет. Скорее всего, есть там уже и российское военное участие в наземных операциях – и чем больше будет армия Асада показывать свою слабость, тем более будет расширяться поток "добровольцев", "отпускников", "инструкторов", заблудившихся частей из панцер-дивизионов.

При этом верить на слово ни российскому начальству, ни российским военным нельзя – они много обманывали, у них очень плохая "кредитная история". Подтверждений из независимых источников их слов нет никаких. Только победная пропаганда, что "уничтожили", "разбомбили" и т.п. Её можно вообще не принимать во внимание – она для того и предназначена, чтобы врать.

А вот западная пресса и западные правительства заслуживают доверия. Потому что всё, что они писали о готовящемся военном вмешательстве В.В. Путина в Сирию, оказалось, по большому счёту правдой и сейчас действиями российского начальства подтверждено.

Сирийская военная чепуха, пришедшая на смену истерике по поводу "русского мира", "укрофашистов", "крымнаша" закончится для России так же – выброшенными деньгами, сократившимися возможностями, уменьшением ресурсов.

Рыба, вытащенная на берег, тоже ведь бьётся, прыгает, извивается. Но конец её понятен. Также и с путинской Россией – ей конец. Она сгнила. Мировой роли никогда не будет играть.

Никто в России не верит в то, что здесь официально утверждается. И те, кто даёт приказы, кто пишет новости, читает их, делает репортажи – тоже. Да и то меньшинство, которое готово это слушать, тоже не верит – даже если в этом не признаётся.

Есть только один достоверный факт – на все эти десятки "боевых вылетов", содержание военных за тридевять земель, переброску войск, боеприпасы и т.п. тратятся в период серьёзного экономического кризиса в России ресурсы. При этом ведутся разговоры о повышении пенсионного возраста, сокращении социальных программ.

На войну деньги есть – на пенсии нет. Это – главный лозунг сирийской авантюры.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter