Познакомившись с постом Антона Носика и ответом ему Анастасии Кириленко, хочу вставить и свои пять копеек, потому что даже по сегодняшним, ядерно-пепельным от Киселева, временам, текст Носика выделяется своей погромной силой. Как говорится, Носик – в студию! В студию Киселева, Соловьева, Шевченко.

Вначале Носик с одобрением приводит цитату Максима Карловича Кантора, порицающего тех, кто сочувствует уничтожаемому Асадом, а теперь и Путиным сирийскому народу. Порицает за то, что сочувствующие ничего не знают о Сирии и сирийцах. А берутся, неучи, их защищать!

Логика, конечно, интересная: защищать от убийц можно только тех, о ком знаешь все или почти все. Хорошие они или плохие. Плохих, видимо, защищать нечего, их убивать можно и нужно, что и следует из дальнейшего текста Носика.

Читаем.

Стереть Сирию с лица Земли – это вот такое название, и ничего, что оно сразу напоминает арафатовское "Сбросить евреев в море" – главное, мы сразу введены Носиком в курс того, как следует действовать. Но читаем дальше:

Кто б ни бомбил сегодня Сирию, я это горячо приветствую, а если её вообще сотрут с лица Земли – не огорчусь ни разу, только спасибо скажу.

За последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя. До 2011 года они весь этот ужас экспортировали в сопредельные государства, с 2011 года сами жнут ими же посеянную бурю. Так им и надо, и ни разу не жалко. Осталось только все выходы заминировать, чтобы не экспортировали джихад в Европу.

Любые бомбардировки гражданских объектов имеют один результат: они уничтожают ту страну, на территорию которой падают бомбы. Разрушаются дома, дороги, инфраструктура, гибнут жители … Избиратели Национал-социалистической партии Сирии получают ровно то, за что они проголосовали.

А сирийцы пусть готовятся к новым бомбардировкам: не##й было за нацистскую партию голосовать и геноцид христиан в Ливане устраивать. Хренячь, Владимир Владимирович, ковровыми, не стесняйся, be my guest.

Погромный текст Антона Носика – по сути, буквальная, экстремистская интерпретация тезиса: Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Смысл этой фразы – в профилактике, предостережении, извлечении уроков из истории – да, немцы выбрали Гитлера (точнее, его партию) – и поплатились за этот выбор. Но применять ее буквально для оправдания нынешних зверств различных диктатур – это, конечно, надо иметь по особому устроенные мозги.

Да и не прав Носик с Кантором и по сути, и Анастасия Кириленко кое-что об этом сказала.

Но допустим – правы. Сирийцы – такие-сякие, за свои прегрешения перед миром они заслуживают того, чтобы быть уничтоженными, а их страна стерта с карты мира.

Антон Носик, который вслед за Максимом Кантором уличают сочувствующих сирийцам в невежестве, сами, наверное, очень "вежественные" люди и в курсе, сколько войн начинала Россия, как агрессор? Сколько территорий нахапала – "Широка стране моя родная…". И не за последние 70 лет, а за 700 и больше!

Но посмотрим хотя бы за последние 70, потому что за 700 никакого места для простого перечисления не хватит. Это все сталинские войны и захваты (тоже немало места понадобится, чтоб все перечислить), потом Будапешт-56, Прага-68, Афган, с которого Путин сейчас берет пример. А в новейшее время – две чеченские войны, Грузия-2008, Украина, теперь вот Сирия… Уже, не успели влезть в Сирию, поговаривают об Ираке…

Кстати, Россия, времен реинкарнации ее в Советский Союз, была злейшим врагом Израиля. Она натравливала арабские страны и помогала им в борьбе против "сионистского образования", вооружала и обучала палестинцев с их Арафатом. А современный исламский терроризм – вообще порождение андроповского КГБ. Россия и теперь поставляет оружие злейшим врагам Израиля.

Вроде немало грехов числится за Россией, даже только за последние 70 лет, товарищ Носик?

А теперь представим, что на Россию напал некто более сильный и агрессивный, чем она (нет, не американцы – куда там нашему хлопчику Обаме; допустим, китайцы). Что скажет Антон Носик, если кто-то начнет высказываться один к одному, до запятой, его словами; только Сирию и сирийцев заменю на Россию и россиян.

Начнем, естественно, с названия:

Стереть Россию с лица земли.

Как, товарищ Носик, название? – Простенько и со вкусом, правда?

Но идем дальше. Исключительно – подчеркиваю – по тексту Носика.

Кто б ни бомбил сегодня Россию, я это горячо приветствую, а если её вообще сотрут с лица Земли – не огорчусь ни разу, только спасибо скажу.

За последние 70 лет мир не видел от России ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя. До 20… (год, в который произойдет нападение китайцев.В. З.) года они весь этот ужас экспортировали в сопредельные государства, с 20… года сами жнут ими же посеянную бурю. Так им и надо, и ни разу не жалко. Осталось только все выходы заминировать, чтобы не убежали в Европу.

Любые бомбардировки гражданских объектов имеют один результат: они уничтожают ту страну, на территорию которой падают бомбы. Разрушаются дома, дороги, инфраструктура, гибнут жители. Избиратели "Единой России" получают ровно то, за что они проголосовали.

А россияне пусть готовятся к новым бомбардировкам: не##й было за Путина голосовать и геноцид чеченцев/грузин/украинцев устраивать. Хренячьте, китайцы, ковровыми, не стесняйтесь, be my guest.

Как вам, товарищ Антон Носик?

У Носика крайнее, погромное проявление тезиса, высказанного еще дедушкой Крыловым – у сильного всегда бессильный виноват – но многие защитники Путина находят оправдание любой его агрессии. Когда Россия воевала в Чечне, я все время слышал от них, какая это плохая нация – чеченцы; потом настала очередь быть плохими грузинам, но там в большей степени все зло сконцентрировалось на Саакашвили; ну, украинцы, тут ведь и к гадалке не ходи – сплошь бандеровцы и фашисты; теперь про них как-то подзабыли, самыми страшными теперь стали сирийцы.

Стокгольмский своего рода синдром.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter