Не так давно посмотрел трехсерийный фильм Парфенова про Брежнева. Документальные фильмы Парфенова - это вообще мало с чем сравнимое удовольствие, а мимо этого я, почему-то, проскочил.
Там есть один эпизод, объясняющий, как мне кажется, про Россию всё.
Как известно, дочь Леонида Ильича Галина была очень любвеобильной девушкой, позором благочестивой семьи. Как ни старался генсек пристроить её по партийной линии - она ни в какую: то с циркачом в половую связь вступит, то с актёришкой. Но однажды, слава КПСС, во время очередного культурного досуга в ресторане подвернулся ей простой мент по фамилии Чурбанов. Всего через неделю после знакомства Галя привела его в отчий дом. Леонид Ильич дико обрадовался и дочь, наконец, благословил, попутно сделав Чурбанова заместителем начальника политического управления МВД. Но семейная жизнь, в итоге, не сложилась: дочь снова загуляла с богемой - на этот раз с певцом и актёром цыганского театра "Ромэн" Борисом Буряце. И вот звонит Леонид Ильич Чурбанову и жалуется по-отечески: мол, что мне с этой шалавой делать, посоветуй? Чурбанов - по стойке смирно: "Понял вас, дорогой Леонид Ильич. Поработаем над этим". И сфабриковал против актёришки уголовное дело, отправив его в лагеря на пять лет.
И вот всё это Чурбанов совершенно спокойно рассказывает Парфёнову на камеру. Для Первого канала, то есть без преувеличения на всю страну. Так и говорит: "Пришлось СФАБРИКОВАТЬ уголовное дело". Не моргнув глазом, не покраснев, без всякого сожаления говорит, а даже с ухмылкой. Как само собой разумеющееся. Потому что знает, что и по сей день это само собой разумеющееся, как яичница на завтрак. И ничего ему не грозит. Не то что тюрьма, или там общественное порицание - сосед даже здороваться не перестанет. И пережил этот мент Чурбанов всех: Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина, многих из нас. Три года, правда, на зоне всё же отрубил, но по совершенно другому, известному на весь Союз "хлопковому" делу (говорят, тоже не чистому). Но в целом - все за***ь у него было. В 90-х - вице-президент цементной компании, заместитель хоккейного клуба "Спартак". Два года назад только скончался. Но тут уж ничего не поделаешь - Путина хрен переживешь, он через два года уже брежневской отметки достигнет, 18 лет царствования. В этом смысле парфеновский фильм о Брежневе - прямое подтверждения тезиса Невзорова, который он озвучил в недавней дискуссии с Латыниной: история - совершенно бесполезная дисциплина, она все равно никого ничему не учит. Путинская Россия как под копирку повторяет путь брежневского совка, даже Афганистан свой у нее теперь есть...
А после смерти мента Чурбанова, кстати, нынешняя Госдума подняла вопрос о его реабилитации по "хлопковому делу". То есть, х*** с ним, что дела против невиновных фабриковал - главное, что хлопок не крал. Депутат Хинштейн потребовал. Цитата: "Чурбанов сделал очень много, с его именем связан серьезный этап в развитии МВД. По прошествии времени, когда пелена эмоций спала, специалисты начинают это признавать. Думаю, исходя из того, что приговор над Чурбановым был во многом политическим, судили не конкретно Чурбанова, а зятя Брежнева, было бы справедливо вернуться к вопросу о его реабилитации. Надеюсь, что ветеранская организация этот вопрос поддержит".
А Борис Буряце, как только вышел из лагеря, куда его Чурбанов отправил - так и помер сразу.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены