Основатель Исламской республики Иран аятолла Хомейни, получивший затем статус имама, пренебрежительно называл СССР "Маленьким сатаной", по сравнению с "Большим сатаной" – США. Нынешние аятоллы в Тегеране стараются не вспоминать это определение Шурави (Советов), после того как Россия и Иран "соединились в едином порыве" против Вашингтона и особенно сейчас, когда совместно хватаются за "асадовскую соломинку", чтобы не потонуть в болоте Ближнего Востока.

Но как говорится, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Если в нынешнем Иране не хотят по конъюнктурным соображениям вспоминать хомейнистскую антисоветчину, это вовсе не означает, что "маленький сатана" исчез из голов и лексикона исламистов различного толка, продолжающих считать русских "неверными". Тем более, нынешний хозяин Кремля своими действиями в Сирии дает им хороший повод заменить "Маленького сатану" на "Большого".

Действительно, вызывает недоумение, как Путин всеми возможными и невозможными методами пытается заменить американцев в регионе Большого Ближнего Востока. Б. Обама с самого начала своего президентства как на словах, так и на деле сохранил свой осторожный подход к региональным делам, за исключением разве что ливийских событий, где был убит посол США.

Сейчас, когда Путин рвется в Сирию, где военно-политическая обстановка осложнилась до предела, Обама любезно предоставляет ему возможность влезть в шкуру американцев и продемонстрировать эффективность борьбы с "Исламским государством" (ИГ). Но при этом "борец с ИГ" уже нарвался на резкую реакцию Саудовской Аравии и Турции – непримиримых противников Асада.

Причем, по сообщениям западной прессы, бомбардировки российских ВВС направлены не на лагеря ИГ, а на позиции антиасадовских вооруженных формирований. Так, в интервью изданию The Sun министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сказал, что только 5% российских авиаударов по Сирии имели своей целью так называемое "Исламское государство". Большинство же ударов пришлось на повстанческие формирования, включая поддерживаемую Западом Свободную сирийскую армию. Жертвами бомбежек стали и мирные жители.

Как западные, так и страны региона не восприняли призыв Путина по формированию коалиции по борьбе с ИГ. На наш взгляд, эта была очередная уловка Путина, которому необходимо было окончательно развязать себе руки. Он заранее знал о бесперспективности такого предложения, хотя пафосно сравнивал ее с "антигитлеровской коалицией", так как антиигиловская коалиция давно создана и возглавляется США. В коалицию, помимо США, входят Великобритания, Турция, Франция, Германия, Катар и Саудовская Аравия. Эти страны на протяжении года наносят авиаудары по позициям ИГ.

Тем не менее, путинская Россия, исламский Иран и проиранская ливанская "Хезбалла" фактически создали свою коалицию как по борьбе с ИГ, так и для сохранения у власти в Дамаске Асада. Такое соседство России конечно же вызывает серьёзные вопросы, если исходить из того, что иранские улемы и лидер "Хезбалла" Насралла находятся на непримиримо противоположных позициях с главарями ИГ, которые придерживаются мусульманского экстремистского течения "такфиризма".

Такфиризм от арабского "такфир" (грех, неверие) – радикальное направление в исламе. Принципы и идеи такфиритов во многом схожи с идеями еще одного протестного течения -хариджитами (обособившиеся, покинувшие), которые также занимались обвинением мусульман в неверии и их убийством. Как и хариджиты, такфириты практикуют политические убийства своих оппонентов и считают, что большинство мусульманских правителей и простых мусульман отошло от ислама.

По утверждениям специалистов по исламу, такие одиозные фигуры, как Айман аз-Завахири (Аль-Каида), Тахир Юлдашев (Исламское движение Узбекистана) и Шариф Якубов – лидер запрещенной в Таджикистане (Хизб-ут-Тахрир) руководствовались идеями такфиризма.

С учетом того, как сложно переплелись в Сирии религиозно-политические процессы и кто стоит за этими процессами, возникает вопрос: Путин и его горе-советники вообще представляют себе куда они втянули страну, несчастных военных и контрактников, польстившихся на "гробовые".

Сирийская авантюра, кроме цели сохранения Асада, означает и участие в выяснении отношений между различными враждебными течениями ислама. Опасность состоит не только и не столько в том, что Россия расположена недалеко от этих событий, а прежде всего в том, что на территории России среди верующих мусульман могут находиться последователи и сторонники такфиризма. А чем это грозит, думается, говорить не стоит.

Если Путину не дают покоя "лавры" Америки и он хочет быть в глазах исламских радикалов "Большой сатаной" – ему и карты в руки. А нужно ли стране в очередной раз наступать на "исламские грабли" и притом значительно острее и опаснее, надо спросить у его сторонников, которые, ничего не понимая, не перестают визжать о том, что Сирия – наша?

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter