Алексей Полихович. Фото: Евгений Ухмылин
  • 05-10-2015 (13:20)

Суд назначил дату рассмотрения вопроса УДО "узника Болотной" Полиховича

update: 05-10-2015 (14:26)

В Рязани 5 октября состоялось предварительное заседание по вопросу об условно-досрочном освобождении (УДО) "узника Болотной" Алексея Полиховича, сообщило РАПСИ со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Рязанский районный суд рассмотрит вопрос по существу 19 октября.

Напомним, что согласованное с властями шествие в Москве по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией после того, как правоохранители сузили проход на площадь, изменив согласованную схему. Пострадали десятки человек,

более 400 демонстрантов были задержаны.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Перед новым 2014 годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках. В феврале 2014 года Замоскворецкий суд Москвы назначил восьми фигурантам "Болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Полихович получил 3,5 года лишения свободы. В колонии под Рязанью он сидит вместе с другим фигурантом дела Андреем Барабановым.

Предыдущая попытка Полиховича выйти по УДО закончилась неудачей, суд вспомнил нарушения, которые якобы совершил Алексей в московском СИЗО,

где он провел почти два года. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова привела дело Полиховича в качестве примера несправедливого и избирательного подхода судебных органов в решении вопросов по УДО на встрече Владимира Путина с правозащитниками.

Адвокаты "узников болотного дела" обратились в Европейский суд по правам человека с жалобами на условия обращения и отказ выпустить их из СИЗО до приговора суда. Жалобам придан приоритет. В них указано, что были нарушены права обвиненных не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, право на свободу и личную неприкосновенность и право на освобождение до суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией