Сергей Пестов. Фото: org.top100.rambler.ru
  • 05-10-2015 (17:14)

Подмосковный СКР затягивает возбуждение дела о гибели музыканта Сергея Пестова

update: 05-10-2015 (17:56)

Расследование дела о гибели Сергея Пестова поручено следователю по особо важным делам Главного следственного управления СКР по Московской области Вагизу Бекяшеву. Как сообщил 5 октября Комитет по предотвращению пыток (КПП),

вызывает вопрос то, что до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту смерти музыканта.

В КПП за юридической помощью обратилась жительница подмосковного города Дубна Ирина Пестова. Она рассказала, что 4 сентября сотрудники полиции задержали ее мужа в гараже и доставили в местное отделение полиции. На следующее утро после задержания Сергей впал в кому и умер по дороге в больницу, не приходя в сознание. Как утверждают свидетели, при задержании полицейские действовали грубо, применяли спецсредства и физическую силу, хотя никто из граждан не оказывал им сопротивление.

Знакомые видели, как Сергея несколько раз ударили по затылку, после чего у него из носа пошла кровь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники выяснили, что последний раз знакомые видели Сергея сидящим на скамейке в ОМВД Дубны 5 сентября в четыре часа утра. Спустя семь часов врачи скорой помощи обнаружили его в состоянии комы третьей степени в том же отделении полиции.

Следственный отдел СКР по Дубне начал проводить доследственную проверку, однако 18 сентября материалы переданы в ГСУ. Ирина Пестова и юрист КПП Дмитрий Пискунов узнали от следователя Бекяшева, что в ближайшие дни он не собирается возбуждать уголовное дело, поскольку хочет дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, следователь сказал, что собирается назначить комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая даст более ясное представление о том, какие факторы привели к гибели музыканта.

Бекяшев рассказал о позиции, которую заняли сотрудники полиции. По их версии, Сергея отпустили вместе с остальными задержанными в ночь с 4 на 5 сентября, а

утром 5 сентября он пришел в ОМВД для допроса. В его ходе Сергею внезапно стало плохо, полицейские вызвали скорую помощь, которая забрала его в состоянии комы третьей степени.

Как считает Дмитрий Пискунов, хорошо, что расследованием смерти Сергея занимается ГСУ, а не местный следственный отдел. Вместе с тем вызывает недоумение то, что следователь не возбудил уголовное дело по факту гибели музыканта. В большинстве случаев самого события достаточно, чтобы возбудить дело без указания конкретного круга подозреваемых. Даже при отсутствии судебно-медицинской экспертизы, есть люди, видевшие тело Пестова, заметившие у него на лице телесные повреждения. Таким образом, следствие упускает возможность провести на раннем этапе необходимые следственные действия, которые невозможны на стадии доследственной проверки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России