Сдача норм ГТО
  • 06-10-2015 (10:37)

Путин подписал закон о возрождении в стране ГТО

update: 06-10-2015 (14:59)

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Соответствующий документ опубликован 6 октября на официальном портале правовой информации.

Законом вводится понятие комплекса ГТО, определяются полномочия федеральных, региональных и муниципальных властей по его реализации. Так, местные органы самоуправления получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.

Сдача норм будет добровольной, сообщается в документе.

Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта РФ. Они будут разделены на три уровня сложности. Каждый уровень соответствует золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство страны будет обязано представлять президенту ежегодный доклад об уровне физподготовки населения.

На реализацию закона в федеральном бюджете заложено порядка 1,2 млрд рублей, передает ТАСС. Как уточнил директор правового департамента Минспорта России Вадим Байрамов, в 2016 году на эти цели будет выделено 283 млн рублей.

Напомним, как ранее сообщал Каспаров.Ru, инициатива о возобновлении советского спортивного комплекса ГТО была оформлена указом президента Владимира Путина в марте 2014 года. Регионы получили в качестве субсидии на развитие ГТО почти 127,5 млн рублей. Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что успешно сдавшие ГТО получат дополнительные дни к отпуску.

Еще раньше нормы ГТО ввели в аннексированном Крыму. Сообщалось, что с сентября 2015 года их будет сдавать все трудоспособное население полуострова, согласно принятому постановлению. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий