Дмитрий Гудков. Фото: ria.ru
  • 06-10-2015 (12:49)

Счетная палата и МИД засекретили информацию от оппозиционного депутата Гудкова

update: 06-10-2015 (14:05)

Депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, сотрудничающего с несистемной оппозицией, дважды лишили доступа к информации из госорганов. Ему отказали предоставлять материалы проверок Счетной палаты и информацию МИД, вопреки закону о статусе депутата, передает 6 октября РБК.

Как рассказывает издание,

отчет Счетной палаты о космодроме "Восточный" Гудков запросил в конце апреля, после публикаций СМИ о многочисленных нарушениях при возведении наземной инфраструктуры космодрома.

Ответ из СП гласил, что запрошенный Гудковым отчет направлен руководству Госдумы, а материалы проверки "Восточного" — в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ. Также сообщалось, что по материалам Счетной палаты СКР возбудил уголовное дело и расследует его.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Госдуме, куда был направлен отчет, Гудкову отказали в предоставлении к нему доступа, так как документ помечен грифом "для служебного пользования", имеет "особый режим ознакомления", а Гудков — член конституционного комитета Думы, к профилю которого данные материалы не имеют никакого отношения, передает издание.

Остался без ответа по существу и запрос Гудкова в МИД.

В начале июня, после публикации финским национальным телевидением списка из 89 европейцев, которым якобы запрещен въезд в Россию, Гудков обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой опровергнуть или подтвердить существование такого списка.

Депутат также просил предоставить ему список, если тот существует, сославшись на статьи закона о статусе парламентариев, которые гарантируют ему право на доступ к информации из органов государственной власти.

Издание уточняет, что к Гудкову обращались европейские коллеги с просьбой прояснить ситуацию со списком. Ответ из МИД помечен грифом "для служебного пользования" и не может публиковаться в СМИ, сказал агентству человек в окружении депутата. Ответ, как и в случае со Счетной палатой, сводился к тому, что интересовавшие депутата сведения направлены руководству Госдумы.

Отметим, в начале сентября Дмитрий Гудков также направил депутатский запрос министру обороны Сергею Шойгу с просьбой пояснить ситуацию с информацией в СМИ о возможном участии российских военных в боевых действиях в Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа