Недвижимость
  • 06-10-2015 (14:09)

Правительство поддержало идею ФСБ засекретить данные о владельцах вилл и яхт

update: 06-10-2015 (15:58)

Правительство поддержало идею Федеральной службы безопасности (ФСБ) засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и яхт. Доступ к ней будут иметь только "компетентные органы", передает 6 октября РБК со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Законопроект, который внесла в правительство Федеральная служба безопасности, был рассмотрен вчера, 5 октября. Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала его. Теперь он должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

Как сообщает издание,

документ предполагает засекречивание данных из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящий момент вся информация находится в открытом доступе, чем и пользуется в своих разоблачениях активист Алексей Навальный.

ФСБ предлагает закрыть свободный доступ к базе данных и передать его государственным органам. В пояснительной записке к документу отмечается, передает агентство, что

выписка из реестра должна обеспечивать юридическую чистоту сделки, однако "все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя".

Силовое ведомство считает, что эту информацию могут использовать в преступных или компрометирующих целях.

Еще одной причиной, по которой ФСБ предлагает закрыть свободный доступ к ЕГРП, является возможность копировать информацию из реестра, а после продавать и использовать в корыстных целях. Аналогичный подход ФСБ предлагает и к Государственному кадастру недвижимости, Единому госреестру прав на воздушные суда и другим судовым реестрам, пишет издание. 

Как сообщал Каспаров.Ru, ранее президент компании "Роснефть" Игорь Сечин обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с письмом, в котором предложил сделать секретными некоторые данные о государственных закупках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"