Захарова, МИД. Фото: Lifenews
  • 06-10-2015 (16:17)

МИД РФ назвал действия коалиции США в Сирии незаконными

update: 06-10-2015 (17:49)

Россия не намерена присоединяться к организованной США антитеррористической коалиции, поскольку считает действия в Сирии без согласия правительства страны и решения Совета Безопасности ООН незаконными, передает ТАСС заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Мы не против желания вместе бороться с "Исламским государством", но мы не можем присоединиться к коалиции на тех условиях, на которых она существует, потому что они не соответствуют нормам международного права",

— передает слова Захаровой агентство.

Она привела пример, что действия, которые предпринимает коалиция на территории Ирака, абсолютно законны, потому что это происходит с согласия Багдада. "Если такие же шаги коалиция предпримет в отношении Сирии, они тоже будут абсолютно законны", — добавила Захарова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, Россия отказывается от одного — от участия в незаконных операциях.

Захарова напомнила, что такая же позиция была занята Россией и десять лет назад, во время иракской кампании. Она призвала антитеррористическую коалицию США соединить усилия с сирийской армией.

Как сообщал Каспаров.Ru, 30 сентября Совет Федерации принял предложение президента России Владимира Путина использовать Вооруженные силы РФ в Сирии. В этот же день самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по объектам террористической группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики. Замглавы Пентагона Роберт Уорк заявил, что нанесение российскими самолетами ударов по целям в Сирии без предварительных военных переговоров с Вашингтоном "встревожило" США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек