Суд над Надеждой Савченко, 22.9.15. Скриншот: youtube.com/watch?v=1S22eq7NPGY
  • 06-10-2015 (16:54)

Сотрудник ДПС: Автомобиль с Савченко остановили из-за непристегнутых ремней

update: 06-10-2015 (17:38)

В Донецком городском суде продолжается суд над украинской летчицей Надеждой Савченко, которая уже более года находится в российских СИЗО. Ее обвиняют в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении российской границы. Как сообщил "Кавказский узел", 6 октября допрашивались свидетели пересечения Надеждой границы.

Она вину не признает и утверждает, что была похищена и вывезена с территории Украины.

Заседание началось с допроса по видеосвязи свидетеля Михаила Луценко, сотрудника ДПС в Воронежской области. Он сообщил, что в июле 2014 года во время дежурства вместе с напарником

остановил легковой автомобиль "из-за непристегнутых ремней". По словам свидетеля, на заднем сиденье автомобиля находилась Надежда Савченко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Илья Новиков усмотрел ряд противоречий в показаниях свидетеля и заявил ходатайство об оглашении протокола допроса Луценко. Ходатайство удовлетворено.

Свидетель Алексей Мирошников прибыл в суд. Он рассказал, что является индивидуальным предпринимателем и в 2014 году доставлял гуманитарную помощь в Донецк Ростовской области. По его показаниям, 23 июля 2014 года около 16:00 около пропускного пункта "Изварино", расположенного около Донецка, он

увидел голосующего человека в военной форме и согласился его подвезти. Человеком, по словам Мирошникова, оказалась Савченко. Она якобы сказала, что денег у нее нет, что она беженка из Донбасса, а форму ей дали представители ополчения.

Свидетель утверждает, что подвез Надежду и дал ей 15 тысяч рублей. Якобы в пункте помощи беженцам предприниматель получил больше денег, чем составляли его транспортные расходы, и поэтому смог выделить Надежде деньги. По показаниям свидетеля, в Воронежской области он высадил Савченко на автозаправке, от которой до Кантемировки, куда она направлялась, оставалось 25-30 километров

Затем вопросы свидетелю начала задавать сторона защиты, но суд снял их. Адвокат Илья Новиков сказал: "Защита полагает, что показания этого свидетеля ложны от начала до конца".

Отметим, ранее адвокаты Савченко заявили, что показания потерпевших и свидетелей по делу ставят версию обвинения под сомнение. По мнению адвокатов, подсудимая была не задержана в приграничной зоне, а похищена.

По информации "Кавказского узла", в зале суда присутствует друг Савченко, одетый в украинскую вышиванку, двое сотрудников консульства Украины, конвойные, спецназ ФССП в черных масках, а также несколько съемочных групп. Надежда одета в новый серый свитер с красным узором. Во время ответов свидетеля на вопросы она иногда тихо смеялась.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России