Втянув страну в войну "у чёрта на рогах", В.В. Путин и его подчинённые так и не сообщили населению охваченной спадом державы, имеющей счастье шагать в узде и под седлом российского начальства, сколько эта частная война будет стоить.

Теперь у российского начальства есть шанс. Лидер "ЯБЛОКА" С.С. Митрохин открыл ему "окно возможности".

Он отправил Д.А. Медведеву обращение, в котором требует "обнародовать общую сумму и структуру расходов бюджетных средств, обеспечивающих присутствие российских вооружённых сил в Сирии и проведение военных операций в 2015 году; план по расходам на проведение операций на 2015-2016 годы; общую сумму средств, потраченных на содержание, обустройство и обеспечение деятельности военной базы в городе Тартус на территории Сирии (с 2011 по 2015 годы, с разбивкой по годам)".

Вообще-то такого рода вопросами обязан задаваться парламент. И не после события, а до него.

И называются такие вопросы — парламентский контроль. За тем, что делает правительство.

Бюджетные ассигнования являются инструментом такого контроля. Принуждением со стороны народных избранников российского начальства считаться не только с желаниями В.В. Путина, но и с интересами граждан России.

Которые, вполне вероятно, если им объяснить, что деньги могут быть потрачены не на войну в далёкой Сирии, а на социальные программы в России, могут отказать в поддержке представителям начальства на ближайших выборах.

Но разве от промокашки ЕР-СР-КПРФ-ЛДПР под управлением нижнего и верхнего спикеров дождёшься контроля?

Они, наевшись супом "Донецкий гопник" и приняв жирное крымнашистское рагу, теперь поставили самовар цвета хаки и принимают на десерт сладкие на слух слова — финикоподобный "Идлиб", полную вареньем "Хаму", похожую на пастилу "Латакию".

Цена вопроса, цена войны ни их, ни стоящее над ними начальство не волнует — народ великих победителей заплатит столько, сколько будет нужно, столько, сколько скажут.

Впрочем, сколько стоит война, великим победителям и знать не обязательно. Пусть лучше смотрят бодрящее ТВ, сунув ноги в тапки.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter